Обращения

Газификация

2391 / 2023
31 июля 2023 в 10:07
18 августа 2023 в 10:59
Иванова Юлия
ЖКХ
Добрый день! В моем обращении № 2150 был задан вопрос не о догазификации (она уже проведена), а о наличии и степени готовности газораспределительного оборудования для подключения домов ИЖС внутри границ участков в пос. Дружная Горка. Прошу ответить конкретно на поставленный вопрос. Спасибо.
Ответ:
Администрация Гатчинского муниципального района (далее -Администрация) в ответ на Ваше обращение по вопросу о степени готовности газораспределительного оборудования для подключения домовладения внутри границ земельных участков в п. Дружная Горка, Гатчинского района Ленинградской области сообщает.
         Согласно п. 123, 124 Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.09.2021 № 1547 (далее – Правила) срок выполнения мероприятий по подключению (технологическому присоединению) в рамках догазификации определяется наибольшим сроком окончания строительства и (или) реконструкции газораспределительных сетей и (или) газотранспортных систем в соответствии с утвержденной программой газификации, а также сроком, определяемым в порядке, установленном п. 122 Правил.
           В соответствии с п. 122 Правил в случае, если мероприятия по подключению (технологическому присоединению) предполагают строительство исполнителем до границ земельного участка заявителя газопроводов, протяженностью свыше 500 метров, срок осуществления вышеуказанных мероприятий составляет не более одного года. Однако, в случае необходимости пересечения сети газораспределения с автомобильными дорогами регионального или федерального значения, железными дорогами, водными преградами, необходимости проведения лесоустроительных работ и (или) прокладке газопровода протяженностью более 30 метров бестраншейным способом, и (или) по болотам 3 типа, и (или) в скальных породах, и (или) на землях особо охраняемых территорий, и (или) в границах зон охраны памятников историко-культурного наследия, вышеуказанный срок может быть продлен не более чем на 200 дней.
             Техническая возможность подключения (технологического присоединения) к сетям газораспределения объектов капитального строительства, расположенных в границах населенного пункта п. Дружная Горка существует.
Обращаем Ваше внимание, срок выполнения мероприятий по подключению (технологическому присоединению) домовладения и пуску газа указан в договоре о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования к сети газораспределения в рамках догазификации.
 

 
Заместитель главы администрации                                                      Л.И. Абаренко
по строительству и развитию
инфраструктуры