Обращения

ТКО

2649 / 2023
11 сентября 2023 в 16:09
06 октября 2023 в 13:08
Возовикова Владислава
ЖКХ
Здравствуйте! Прошу разобраться с состоянием места сбора мусора по улице Северная (рядом улица Полевая).
Не так давно здесь построили цивилизованную площадку для сбора мусора, вывоз производился своевременно, каждый день виден был сотрудник, который собирал мусор с земли, зимой расчищал площадку от снега (Спасибо большое!). Но вот уже несколько месяцев все это куда-то исчезло.... Во-первых, поменяли контейнеры для сбора мусора - поставили два больших, которые ставят прямо на проезжую часть, не прижимаясь с помойке (при том, что здесь проходит маршрут общественного транспорта (автобуса №20) и разъехаться бывает затруднительно. Во-вторых, не убирают мусор с земли (крайне редко, наверное раз в месяц). Помойка заросла в грязи!!! Это видят только жители? Удивительно плохое зрение у работников ЖКХ. И при этом исправно приходят квитанции на вывоз мусора.
Фото всего этого безобразия прилагаются.
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
Администрацией Гатчинского муниципального района Ленинградской области (далее - администрация) рассмотрено Ваше обращение по вопросу уборки и содержания места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов, расположенного по адресу: г. Гатчина, ул. Северная.
Сообщаю, что 04.10.2023 ООО «Ресурс-АТЭ» выполнена очистка указанной контейнерной площадки, включая вывоз имеющихся на ней отходов, в том числе, не относящихся к твердым коммунальным.
Также перевозчиком выполнена установка дополнительных емкостей (контейнеров) для накопления твердых коммунальных отходов.
Уборка территории, прилегающей к контейнерной площадке, осуществляется МУП ЖКХ г. Гатчина на основании заключенного муниципального контракта.
В дополнение информирую Вас, что в соответствии со ст. 4 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – 89-ФЗ) право собственности на отходы определяется в соответствии с гражданским законодательством.
Из содержания ст. 3 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее – ФЗ-7) следует, что хозяйственная и иная деятельность юридических и физических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе следующих принципов: обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности человека; запрещение хозяйственной и иной деятельности, последствия, воздействия которой непредсказуемы для окружающей среды, а также реализации проектов, которые могут привести к деградации естественных экологических систем, изменению и (или) уничтожению генетического фонда растений, животных и других организмов, истощению природных ресурсов и иным негативным изменениям окружающей среды.
Согласно ст. 51 ФЗ-7 отходы производства и потребления подлежат сбору, накоплению, утилизации, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации. Запрещается сброс отходов производства и потребления в недра и на почву.
Фактически с точки зрения действующего законодательства отходы, не относящиеся к твердым коммунальным, обязан утилизировать отходообразователь самостоятельно, заключив договор на вывоз и утилизацию с перевозчиком, имеющим соответствующую лицензию, однако захламление контейнерной площадки отходами прочего типа (строительный мусор, остатки зеленых насаждений и пр.) осуществляется непосредственно лицами, проживающими в данном микрорайоне.
 
 
Исполняющий обязанности главы администрации,
первый заместитель главы администрации
по вопросам безопасности
и цифрового развития                                                                                 С.И. Голованов