Обращения

Помогите достучаться до МУП ЖКХ "Сиверский"!

997 / 2017
05 июля 2017 в 13:07
03 августа 2017 в 12:12
Нелидова Татьяна Павловна
ЖКХ
Добрый день! Вот уже на протяжении многих лет у нас течет крыша, по адресу: д.Пудомяги д.5, кв.28. Квартира регулярно затапливается осадками по причине дефектов в покрытии кровли. Из-за частных протечек потолок и стена в комнате постоянно влажная, отклеиваются обои, которые постоянно приходится подклеивать, а так же повредилась штукатурка. Поскольку МУП ЖКХ "Сиверский" является исполнителем услуг по содержанию имущества общего пользования, мы неоднократно подавали жалобу о факте протечки крыши. В ответ на наше заявление от 23.12.09г. (вх.№40)МУП ЖКХ "Сиверский" сообщил, что при визуальном осмотре кровли были обнаружены некоторые дефекты в покрытии крыши. Выявленные дефекты будут устранены силами ремонтно-строительной бригады предприятия. Но никаких улучшений мы не увидели. В ответ на следующее заявление №31 от 29.04.11г. МУП ЖКХ "Сиверский" сообщил, что не имеет возможности произвести нам ремонтные работы из-за отсутствия денежных средств по нашему дому. Даже прислали справку о должниках нашего дома, из-за которых нам отказали в ремонте крыши. Хотелось бы знать, на какой статье нашего законодательства был основан отказ??? В ответ на заявление №41 от 04.09.2013г. МУП ЖКХ "Сиверский" ответил, что локальный ремонт кровли по нашему заявлению был выполнен 03.10.2013г. Однако прошедшие дожди показали, что ремонт был выполнен с нарушениями. В письме от 05.11.2013г. мы требовали произвести повторный ремонт кровли в установленный законом срок. Но никаких действий со стороны МУП ЖКХ "Сиверский не последовало. Все эти заявления были написаны на имя Директора МУП ЖКХ "Сиверский" А.В.Рыжова. После последнего обращения по телефону в МУП ЖКХ "Сиверский" в сентябре 2016г. к нам прислали технического специалиста, который осмотрел пострадавший потолок и стену, но больше никаких мер принято не было. В свою очередь, хочу отметить, что мы ежемесячно оплачиваем счета за коммунальные услуги, без задержек и в полном объеме. Согласно Постановлению Госстроя РФ от 27.09.2003г.№170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», организация МУП ЖКХ «Сиверский» обязана содержать кровлю дома в исправном состоянии. Все письма, которые отправляли на имя Директора А.В.Рыжова у нас на руках и могут подтвердить все наши действия по отношению к МУП ЖКХ «Сиверский». Просим Вас разобраться в этом безобразии. Ниже прилагаю фотографии протечек в комнате.
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
По поручению главы администрации Гатчинского муниципального района на Ваше обращение в виртуальную приемную, зарегистрированное в администрации Гатчинского муниципального района (далее -администрация) 06.07.2017 за № 4445-22, по вопросу ремонта кровли многоквартирного дома, расположенного по адресу: Гатчинский район, д.Пудомяги, д.5, сообщаем.

В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» срок рассмотрения Вашего обращения продлен. По окончании срока продления Вам будет предоставлен ответ.

Заместитель главы администрации В.А.Норкин

По поручению главы администрации Гатчинского муниципального района Ваше обращение в виртуальную приемную администрации Гатчинского муниципального района (далее - администрация), зарегистрированное 06.07.2017 за № 4445-22, по вопросу ремонта кровли многоквартирного дома, расположенного по адресу: Гатчинский район, д.Пудомяги, д.5, администрацией рассмотрено.

В ходе рассмотрения администрацией проведена соответствующая проверка, у МУП ЖКХ «Сиверский», являющегося управляющей организацией для указанного многоквартирного дома, запрошены необходимые для объективного и всестороннего рассмотрения Вашего обращения документы и материалы.

В силу требований статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, в связи с чем администрацией в адрес МУП ЖКХ «Сиверский» направлено письмо с требованием об устранении нарушений в содержании кровли данного многоквартирного дома.

Из информации, представленной МУП ЖКХ «Сиверский» 11.08.2017, следует, что локальный ремонт кровли вышеуказанного многоквартирного дома выполнен.

Вместе с тем, согласно статье 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии со статьей 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, в том числе в судебном порядке.

Заместитель главы администрации В.А.Норкин