Обращения

По вопросу переработки отходов ООО "ЛИМТЭК"

1006 / 2017
05 июля 2017 в 23:07
08 августа 2017 в 12:31
Комлева Валерия Николаевна
Другие вопросы
Уважаемая Любушкина Елена Викторовна! Я очень обеспокоена возможностью функционирования в 590 метрах от жилых домов по ул. Чехова в г.Гатчина перерабатывающего предприятия ООО «Лимпэк», которое планирует осуществлять переработку аммиака, серной, соляной, фосфорной кислот, продуктов нефтепереработки и других опасных отходов. В технической документации официальный документ, устанавливающий размер СЗЗ, отсутствует, однако, ООО «Лимпэк» настоящим проектом предлагает провести границу СЗЗ на удалении 180 м от границы предприятия. При этом проектом предусмотрено хранение отходов, поступающих на обезвреживание, на складе под навесом, защищающим от  прямого попадания солнечных лучей. Наличия на территории ООО «Лимпэк» склада сырья таких опасных отходов, как аммиак, серная кислота и пр. в соответствии с п. 4.6 СанПиН даже без учета технологии переработки (в результате которой в атмосферу выбрасываются 22 загрязняющих вещества 1 – 4 классов опасности) относит данное предприятие к 1 классу опасности с санитарно-защитной зоной 1000 м. Очевидно, что деятельность предприятия, размещенного со столь существенным нарушением санитарно-защитной зоны в непосредственной близости от многоэтажной жилой застройки может привести к необратимым последствиям.  Среди факторов, определяющих риски установок переработки, в проектной документации указываются: пролив сырья, разгерметизации системы с выходом среды наружу, образование кислотных паров и туманов, поражающих дыхательные пути и органы зрения. Все эти последствия, в случае нарушения технологии или аварии на производстве, напрямую скажутся на жителях 100-тысячного города.    Убедительно просшу Вас оказать содействие и не допустить функционирования предприятия по переработке опасных отходов ООО «ЛИМПЭК» по указанному адресу. Помимо этого, учитывая тяжелую антропогенную нагрузку, прошу запретить вносить изменения в Ген.план и ППЗ г. Гатчина с целью увеличения класса опасности используемых земельных участков. С уважением, Комлева Валерия Николаевна
Ответ:
Уважаемая Валерия Николаевна!

По поручению главы администрации Гатчинского муниципального района на Ваше заявление, поступившее в виртуальную приемную от 05.07.2017 № 1006/2017 (вх. от 06.07.2017 №4442-22), по вопросу деятельности ООО «ЛИМГ1ЭК» сообщаем, что 14 июля 2017 года в здании администрации Гатчинского муниципального района состоялись общественные слушания проекта технической документации «Технология по регенерации использованных (загрязненных сторонними примесями) органических и неорганических отходов» ООО «Лимпэк».

Фактический адрес реализации планируемого проекта - Гатчина, Промзона № 1, квартал 2, площадка 2, корпус 7. Целью намечаемой деятельности проекта является переработка нефтесодержащих отходов и отходов, содержащих углеводороды, очистка загрязненных растворителей, нейтрализация кислот и щелочей.

ООО «Лимпэк» обратилось 24.05.2017 в администрацию Гатчинского муниципального района с заявлением об организации общественных обсуждений материалов вышеуказанного проекта. В соответствии с требованиями ст. 9 Федерального закона от 23.1 1.1995 № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе». Положением об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации, утвержденным приказом Госкомэкологии Российской Федерации от 16.05.2000 № 372, а также Административного регламента предоставления соответствующей муниципальной услуги на территории Гатчинского муниципального района, утвержденным постановлением администрации Гатчинского муниципального района от 02.09.2015 № 3153, отдел муниципального контроля администрации Гатчинского муниципального района был назначен ответственным на проведение процедуры общественных обсуждений. Информация о предстоящих слушаниях была опубликована в СМИ, на сайте Гатчинского муниципального района. С материалами проекта имелась возможность ознакомиться как непосредственно в отделе муниципального контроля, так и на сайте ООО «Лимпэк».

На общественных слушаниях присутствовали представители администрации Гатчинского муниципального района, компании ООО «Лимпэк», а также общественность города, активисты инициативной экологической группы. Присутствующая общественность и активисты приняли решение проголосовать за признание общественных слушаний несостоявшимися, так как компания не предоставила полный комплект документов по проекту, в связи с чем не имелось возможности с ними ознакомиться и составить объективное мнение. За предложенное решение о признании слушаний несостоявшимися проголосовали единогласно.

Также решено отправить в надзорные и контролирующие органы обращение о необходимости проведения проверок законности работы предприятия на территории Промзоны №1.

Информация о проекте активно обсуждалась в социальных сетях и местных СМИ, вызвала большой резонанс. Мы благодарны нашим жителям за активную позицию в обсуждении общегородских вопросов.

Вопрос экологической безопасности стоит на особом контроле администрации Гатчинского муниципального района.

Председатель комитета градостроительства и архитектуры Д.В. Коновалов