Обращения

самозахват территории

183 / 2016
11 июля 2016 в 12:07
03 августа 2016 в 14:38
Гусарова Александра Викторовна
Местное самоуправление
Добрый день В дер.Даймище жители кв3 по Большому пр. самовольно огородили скважину, которая находится на государственной земле и житель кв.2 не имеющий в собственности земли поставил забор и таким образом самозахватил участок себе, и тем самым преградили путь к скважине жителям кв.1 Глава Администрации "закрыл на это глаза " Прошу помочь с решением данной проблемы ПОВТОРНО
Ответ:
Уважаемая Александра Викторовна!
На вх. № 3755-22 от 08.07.2016 года и вх. № 3755-22-3 от 12.07.2016 года администрация Гатчинского муниципального района сообщает следующее:
На основании информации заместителя главы администрации Рождественского сельского поселения СВ. Агафонова в 1996 году Вашему отцу  был предоставлен земельный участок  в размере 908кв.м, состоящий из участка под принадлежащей ему квартирой - 550 кв.м и огорода - 358 кв.м.Этим участком он пользовался по день смерти. Данный участок перешел к Вам по наследству в 2014 году.
В связи с тем, что на одну сторону дома выходят окна всех трех квартир дома и во избежание конфликтных ситуаций, для подхода к части дома (окну квартиры № 2) был оставлен проход (земли общего пользования) между земельными участками квартир № 1 и № 3 шириной 4,5 м. Здесь же располагается артскважина.
При проведении межевания в 2015 году границы Вашего участка были Вами изменены, участок был увеличен до 979 кв.м, при этом на 40 кв.м. у дома: за счет исключения земельного участка под квартирой, сокращения ширины общего подъезда к дому и сокращению до 1,5 м прохода к части дома (окну квартиры № 2). Учитывая, что в соответствии с земельным законодательством согласование с администрацией поселения и собственниками других квартир не требуется, в акте согласования границ нового участка нет подписей администрации поселения и собственников квартир дома.
Собственник квартиры № 2 восстановил забор на прежнем месте шириной 4,4 м. Администрация Рождественского сельского поселения считает, что никакого самовольного захвата земельного участка не было, а при межевании была допущена кадастровая ошибка, которую, во избежание дальнейших конфликтных ситуаций Вам необходимо исправить и согласовать границы участка с заинтересованными лицами.
Артезианская скважина, расположенная между участками квартир № 1 и № 3 не является муниципальной собственностью, документальных сведений о её принадлежности у администрации нет, поэтому определять порядок пользования ею может только лицо, которое данную скважину организовало.
Заместитель главы администрации                      СИ. Голованов