Обращения

Вонь с полигона

3002 / 2023
27 октября 2023 в 21:10
28 ноября 2023 в 13:59
Иванов Николай Александрович
Другие вопросы
Уважаемая администрация, будет ли уже наконец то решен вопрос с полигоном отходов в Новом Свете?
Живу на территории въезда города Гатчины, каждое утром стоит невозможная вонь, вторая пропитывает своим запахом буквально все, что можно.
Неужели так и будут продолжать травить жителей столицы Ленинградской области и на это будут закрываться глаза?
Ответ:
Уважаемый Николай Александрович!
 
Администрацией Гатчинского муниципального района (далее-администрация) рассмотрено Ваше обращение, по вопросу неприятного запаха поступившее 30.10.2023 в администрацию и сообщаем следующее:
В соответствии с законодательством Российской Федерации Федеральная служба по надзору в сфере природопользования осуществляет федеральный государственный экологический надзор на объектах негативного воздействия на окружающую среду, подлежащих федеральному экологическому надзору.
ООО «Новый Свет-ЭКО» эксплуатирует полигон коммунальных отходов и захоронения промышленных отходов, являющийся объектом I категории, подлежащий федеральному государственному экологическому надзору.
В области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения осуществляет контроль и надзор за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации Управление Роспотребнадзора Ленинградской области.
В связи с чем, у администрации Гатчинского муниципального района отсутствуют полномочия на проведения контрольных (надзорных) мероприятий. 
Согласно вышеизложенному Ваше обращение перенаправлено в Северо-Западное межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Гатчинском и Лужском районах для рассмотрения и подготовки ответа в пределах полномочий.
Также дополнительно доводим до Вашего сведения, что данные ведомства рассматривают только официальные заявления с персональными данными, так как контрольно-надзорные мероприятия можно инициировать только на основании таких обращений.
 Для направления обращения с целью проведения проверки необходимо авторизоваться в ЕСИА с помощью учетной записи портала ГОСУСЛУГ: https://esia.gosuslugi.ru/login/.
Ссылки для направления обращений:
Роспотребнадзор: https://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/;
Росприроднадзор: rpn.gov.ru/petition.
Обращения (жалобы), поступившие без подтверждения личности заявителя (без авторизации в ЕСИА), рассматриваются в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», без проведения контрольных (надзорных) мероприятий.
 
 
Исполняющий обязанности главы
администрации Гатчинского муниципального района,
заместитель главы администрации
по финансовой политике и
муниципальному контролю                                                                            И.В. Носков