Обращения

Захват муниципальной земли

3005 / 2023
28 октября 2023 в 13:10
22 ноября 2023 в 15:49
Лаврюшев Сергей Александрович
Другие вопросы
Заместителю главы администрации по муниципальному контролю Носкову И.В.
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
Уважаемый  Сергей Александрович!
 
Администрацией Гатчинского муниципального района (далее – администрация) рассмотрено Ваше повторное обращение о самовольном захвате  земельного участка из числа земель, собственность на которые не разграничена владельцем земельного участка с кадастровым номером 47:23:0247001:38, поступившее в администрацию 30.10.2023.
Установлено, что земельный участок с кадастровым номером 47:23:0247001:38 (д. Зайцево, д. 9б) находится в собственности физического лица  и относится к категории земель - земли населенных пунктов с видом разрешенного использования - для ведения личного подсобного хозяйства. Согласно сведениям ЕГРН площадь участка 1466 кв.м., границы земельного участка установлены в соответствии с действующим законодательством.
Повторно сообщаем, что с целью проверки доводов изложенных в Вашем обращении 12.07.2023 специалистом отдела муниципального контроля администрации при участии инженера-геодезиста осуществлен выезд по указанному в обращении адресу.  
В ходе осмотра Ваши доводы подтвердились, был установлен факт самовольного использования земель, собственность на которые не разграничена   площадью 42 кв. м.
По результатам проверки собственнику земельного участка в соответствии с частью 1 статьи 49 ФЗ № 248 было объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, в котором разъяснена необходимость устранения выявленного нарушения.
21.11.2023 специалистами отдела муниципального контроля администрации осуществлен повторный выезд к земельному участку по указанному адресу, на момент осмотра фактов самовольного использования земельного участка из числа земель, собственность на которые не разграничена владельцем земельного участка с кадастровым номером 47:23:0247001:38 не выявлено. Ранее установленные ограждения, а также деревянное строение (сарай), частично располагавшийся за пределами указанного земельного участка демонтированы.
Вместе с тем выявлен факт хранения владельцем земельного участка бывших в употреблении деревянных изделий на землях, собственность на которые не разграничена. Со слов владельца указанные изделия используются им в качестве дров, в настоящее время он намерен перенести указанные деревянные изделия на территорию своего земельного участка для складирования и хранения, на момент осмотра он просто не успел  выполнить указанное. 
 Хранение дров и иных материалов на землях, собственность на которые не разграничена, является нарушением правил благоустройства. Указанные нарушения относятся к полномочиям городских и сельских поселений в связи с чем, сведения об выявленных фактах направлены в администрацию Веревского сельского поселения для принятия мер в рамках своей компетенции.
О результатах рассмотрения обращения в части нарушения правил благоустройства Веревского сельского поселения и принятых мерах Вам будет сообщено дополнительно сотрудниками администрации указанного поселения.
 
 
Заместитель главы администрации
по финансовой политике
и муниципальному контролю                                                                      И.В. Носков