Обращения

Размещение завода по переработке отходов в Гатчине

1062 / 2017
12 июля 2017 в 21:07
31 июля 2017 в 12:43
Остапчук Оксана Валерьевна
Другие вопросы
Вопрос по размещению завода по переработке опасных отходов в промзоне №1 г.Гатчина
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
Уважаемая Оксана Валерьевна!

По поручению главы администрации Гатчинского муниципального района на Ваше заявление от 12.07.2017 № 1062/2017 (вх. от 14.07.2017 №4626-22), по вопросу деятельности ООО «ЛИМПЭК» сообщаем, что 14 июля 2017 года в здании администрации Гатчинского муниципального района состоялись общественные слушания проекта технической документации «Технология по регенерации использованных (загрязненных сторонними примесями) органических и неорганических отходов» ООО «Лимпэк».

Фактический адрес реализации планируемого проекта - Гатчина, Промзона № 1, квартал 2, площадка 2, корпус 7. Целью намечаемой деятельности проекта является переработка нефтесодержащих отходов и отходов, содержащих углеводороды, очистка загрязненных растворителей, нейтрализация кислот и щелочей.

ООО «Лимпэк» обратилось 24.05.2017 в администрацию Гатчинского муниципального района с заявлением об организации общественных обсуждений материалов вышеуказанного проекта. В соответствии с требованиями ст. 9 Федерального закона от 23.11.1995 №174-ФЗ «Об экологической экспертизе», Положением об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации, утвержденным приказом Госкомэкологии Российской Федерации от 16.05.2000 № 372, а также Административного регламента предоставления соответствующей муниципальной услуги на территории Гатчинского муниципального района, утвержденным постановлением администрации Гатчинского муниципального района от 02.09.2015 № 3153, отдел муниципального контроля администрации Гатчинского муниципального района был назначен ответственным на проведение процедуры общественных обсуждений. Информация о предстоящих слушаниях была опубликована в СМИ, на сайте Гатчинского муниципального района. С материалами проекта имелась возможность ознакомиться как непосредственно в отделе муниципального контроля, так и на сайте ООО «Лимпэк».

На общественных слушаниях присутствовали представители администрации Гатчинского муниципального района, компании ООО «Лимпэк», а также общественность города, активисты инициативной экологической группы. Присутствующая общественность и активисты приняли решение проголосовать за признание общественных слушаний несостоявшимися, так как компания не предоставила полный комплект документов по проекту, в связи с чем не имелось возможности с ними ознакомиться и составить объективное мнение. За предложенное решение о признании слушаний несостоявшимися проголосовали единогласно.

Также решено отправить в надзорные и контролирующие органы обращение о необходимости проведения проверок законности работы предприятия на территории Промзоны № 1.

Информация о проекте активно обсуждалась в социальных сетях и местных СМИ, вызвала большой резонанс. Мы благодарны нашим жителям за активную позицию в обсуждении общегородских вопросов.

Вопрос экологической безопасности стоит на особом контроле администрации Гатчинского муниципального района.

Председатель комитета градостроительства и архитектуры
Д.В. Коновалов