Обращения

благоустройство дворовой территории

1116 / 2017
20 июля 2017 в 10:07
14 сентября 2017 в 17:53
Сулягина Евгения Петровна
Благоустройство
Добрый день! Спасибо за оперативный ответ на мое обращение! На Ваш ответ исх. 4278-22 от 13.07.2017 прошу дать уточнение: - возможно ли включение дворовой территории нашего дома находящегося по адресу г. Гатчина ул. 7-й Армии д.25/43 в план мероприятий по санитарной обрезке ветвей зеленых насаждений в I квартал 2018 года? Можем ли мы самостоятельно провести обрезку ветвей? - Касательно вопроса парковки. Так как у нас перед домом парковочные места в принципе не предусмотрены и нет места для парковки автомобилей, жители дома вынуждены оставлять свои транспортные средства на газонах или в местах более или менее подходящих для парковки. Дорога оставленная перед домом требует расширения. Так она расчитана только на проезд одного автомобиля. Конечно это не снимает вину с собственников транспортных средств, но и не решает вопрос с парковкой перед домом. Возможно ли решение данного вопроса в ближайшее время?
Ответ:
Уважаемая Евгения Петровна!

Администрацией Гатчинского муниципального района Ленинградской области (далее - администрация) рассмотрено Ваше обращение, поступившее 05.08.2017 вх. № 4278-22-2, по вопросам, связанным с благоустройством дворовой территории многоквартирного дома № 25/43 по ул. 7 Армии в г. Гатчина. По существу поставленных вопросов, сообщаю.

Установлено, что ранее в администрацию поступало обращение по аналогичному вопросу, в связи с чем 05.07.2017 специалистами администрации и участка зеленого хозяйства МБУ УБДХ осуществлен выезд на место, по результатам которого установлено, следующее.

На вышеуказанной территории выявлено два дерева пород «Вяз, Тополь» находящиеся в сухом состоянии и требующие проведения работ по валке (сносу). Учитывая то, что адресные программы по валке (сносу), омоложению (сносу на столб) и санитарной обрезке ветвей зеленых насаждений на 2017 год сформированы в полном объеме выделенных бюджетных средств, работы по валке (сносу) указанных зеленых насаждений включены в план-график и будут выполнены в 2018 году.

Из содержания пункта 4 положения о порядке определения и размерах восстановительной стоимости зеленых насаждений на территории МО «Город Гатчина» Гатчинского муниципального района Ленинградской области, утвержденного постановлением администрации Гатчинского муниципального района от 13.11.2014 № 4847 следует, что за самовольную вырубку, а также за гибель зеленых насаждений общего пользования восстановительная стоимость взыскивается в трехкратном размере, следственно самовольная вырубка зеленых насаждений на территории МО «Город Гатчина» запрещена.

В части вопроса о проведении капитального ремонта дворовой территории д. 25/43 по ул. 7 Армии в г. Гатчина, сообщаю, что по информации, полученной от МКУ «Служба координации и развития коммунального хозяйства и строительства», данная дворовая территория в адресную программу «капитального ремонта и ремонта дворовых территорий МО «Город Гатчина» на 2017 год не включена. При этом в настоящее время производится подготовка адресной программы «Формирование современной городской среды МО «Город Гатчина» на 2018 -
Задачами такой программы является повышение уровня благоустройства дворовых территорий МО «Город Гатчина», повышение уровня благоустройства общественных территорий (парков, скверов, набережных и т.д.), а также повышение уровня вовлеченности заинтересованных граждан, организаций в реализацию мероприятий по благоустройству территории МО «Город Гатчина». Благоустройство дворовых территорий предусматривает минимальный и дополнительный перечень работ. Минимальный перечень работ состоит из: ремонта внутридворовых проездов, обеспечения освещения дворовых территорий, установки скамеек и установки урн, а в дополнительный перечень работ входит: оборудование детских и (или) спортивных площадок, автомобильных парковок, обустройство контейнерных площадок для сбора ТКО, кронирование деревьев, озеленение территорий.

При этом дополнительный перечень работ реализуется только при условии реализации работ, предусмотренных минимальным перечнем по благоустройству и участии граждан.

В силу пункта 2.1. приложения № 2 к постановлению администрации Гатчинского муниципального района от 31.05.2017 № 2349 «Об утверждении мероприятий по формированию комфортной городской среды» решение об определении проведения конкретных работ будет приниматься путем общего собрания жителей заявленной дворовой территории.

Более подробную информацию о проведении вышеуказанной программы Вы можете получить на официальном сайте администрации, либо при личном обращении в администрацию по адресу: г.Гатчина, ул. Киргетова, д. 1, каждый вторник: с 14:00 до 18: 00 каб. № 6 (тел. 8-81371-3-88-35), каждый четверг: с 14:00 до 18:00 каб. № 34 (тел. 8-81371-3-81-39).
2022 гг.».

Заместитель главы администрации Е.Ю. Фараонова