Обращения

Газификация

1117 / 2017
20 июля 2017 в 16:07
04 августа 2017 в 11:56
Осипов Дмитрий Владимирович
Другие вопросы
Здравствуйте. В 2016 году,за счёт собственных средств жителей ул.Стародеревенская был построен газопровод и произведено подключение индивидуальных домовладений,моего в том числе.После окончания строительства газопровод передан в собственность Гатчинского муниципального района. Администрация Пудомягского сельского поселения гарантировала частичную компенсацию затрат граждан на строительство газопровода. На данный момент администрация Пудомягского сельского поселения на мой запрос ответила тем,что мне надо обратиться в "Службу координации и развития коммунального хозяйства",где я не смог получить квалифицированного ответа по поводу предоставления субсидии,либо компенсации за газификацию. Прошу вас дать мне ответ,на основании которого у меня и других жителей будет подробная информация по порядку компенсации затрат.
Ответ:
Уважаемый Дмитрий Владимирович!

Администрация Гатчинского муниципального района в ответ на Ваше обращение (Вопрос виртуальной приемной №1117/2017 от 20.07.2017г.), зарегистрированный за №4815-22 от 21.07.2017г. сообщает следующее:

Объект «Распределительный газопровод и газопроводы-вводы к индивидуальным жилым домам п. Пудомяги, ул.ул. Стародеревенская, Сиреневая Гатчинского района» построен и сдан в эксплуатацию в 2015 году.

Строительство данного газопровода велось за счет внебюджетных средств, полученных от жителей д. Пудомяги. С каждым домовладельцем, изъявившим желание участвовать в газификации, был заключен договор, в соответствии с которым был определен порядок перечисления финансовых средств для достижения поставленной цели, а именно получения технической возможности технологического присоединения. Далее построенный газопровод передается в КУИ Гатчинского муниципального района для регистрации права собственности.

Заказчиком по данным договорам выступало МКУ «СК и Р КХ и С», которое полностью исполнило свои обязательства по строительству газопровода и пуску газа. Договоренности о возмещении понесенных расходов участвующим в газификации лицам в договоре не установлено.

Также сообщает, что МКУ «СК и Р КХ и С» не наделено полномочиями по выплате компенсаций.

По вопросу предоставления субсидии на строительство газопроводов-вводов доводит до Вашего сведения, что с целью оказания помощи жителям Ленинградской области в газификации Правительством Ленинградской области постановлением от 30 августа 2013 года № 282 утвержден Порядок предоставления субсидий из областного бюджета Ленинградской области юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам на возмещение части затрат в связи с выполнением работ по подключению внутридомового газового оборудования индивидуальных домовладений к сетям газораспределения в рамках подпрограммы "Газификация Ленинградской области" государственной программы Ленинградской области "Обеспечение устойчивого функционирования и развития коммунальной и инженерной инфраструктуры и повышение энергоэффективности в Ленинградской области". Эта мера позволяет значительно снизить затраты на газификацию для граждан, которые постоянно проживают и прописаны на территории Ленинградской области в частном секторе и имеют техническую возможность подключения к уличной распределительной сети.

Бюджетные субсидии или компенсация разницы между фактической стоимостью работ и платой собственника индивидуального жилого дома выплачиваются предприятиям, осуществляющим свою деятельность в сфере строительства газораспределительных сетей (юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица). В свою очередь, с домовладельцами эти предприятия и организации будут заключать договоры на выполнение работ по подключению природного газа. Договор должен быть заключен не ранее вступления в силу Порядка предоставления субсидий. Обратной силы вышеназванное постановление не имеет.

Плата собственников индивидуальных жилых домов, согласно постановлению, составит не менее 10 тысяч рублей — для льготных категорий граждан и не менее 50 тысяч рублей — для остальных домовладельцев, жителей Ленинградской области. К льготным категориям граждан отнесены пенсионеры, родители (усыновители), воспитывающие трех и более детей, а также детей-инвалидов, Герои Советского Союза, Герои России, полные кавалеры ордена Славы, инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны, а также боевых действий, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

При этом общая стоимость работ, предусмотренных договорами, будет выше суммы, которую оплачивают собственники домовладений. Максимальный размер субсидии на одно домовладение составит 140 тысяч рублей при подключении газа льготным категориям граждан и 100 тысяч рублей - остальным собственникам частных домов.

На момент заключения договоров на выполнение работ по подключению природного газа (для получения субсидии) домовладельцы должны иметь техническую возможность подключения к уличной распределительной сети. В отношении домовладельцев, проживающих ПО ул. Стародеревенская п. Пудомяги такой возможности не было. В связи с данным обстоятельством, право на получения субсидии не возникло на момент строительства объекта «Распределительный газопровод и газопроводы-вводы к индивидуальным жилым домам п. Пудомяги, ул.ул. Стародеревенская, Сиреневая Гатчинского района».

Заместитель главы администрации Норкин В.А.