Обращения

просьба о помощи

1144 / 2017
24 июля 2017 в 16:07
21 августа 2017 в 11:06
Соболь Николай Константинович
Другие вопросы
Уважаемая Елена Викторовна я уже не знаю куда обращаться за помощью и содействием.У нас с супругой есть участок полученыйв 1993 году в Малов Верево массив-3 уч.81.участок у нас находится в собственности но мы его не можем использовать полноценно из-за проходящих над ним двух линий электро передачь мощностью 10Квт Да действительно одна линия была проложена ещё в 1960году а вторая в 1972 году.Но при получении документов на землю не было указано что они там проходят и в кадастровом паспорте и в свидетельстве на право собственности обременений нет но по факту они есть. Мы подавали в суд но как правило суд мы проиграли нам даже не дали в суде и рот открыть. Му обращались и в Росспотреб надзор и топливно энергетическую компанию и В Ленэнерго и в Веревское сельское поселение и приёмную Губернаторано везде с нами играют в (футбол)присылают только отписки. В Особенности пригородные электросети пишут нам что бы мы выносили линию за свой счёт у нас в семье таких денег нет и быть не может я пока работаю один а жена уже на пенсии да и называемая сумма чиновниками для нас не подъёмная.Говорят платите деньги хоть завтра вынесем. И что самое обидное что возле нас участки которые числятся за хозяевами и не используются над ними линий нет а мы свой участок вылизываем благоустраиваем то для нас создаются всякого рода припоны. Очень просим вас помогите нам пожалуйста в этом вопросе мы с женой хотим жить на земле и заниматься хозяйством
Ответ:
Администрация Гатчинского муниципального района Ленинградской области на Ваше заявление (зарегистрированное за вх. № 4885-22 от 25.07.2017) по вопросу выноса линии ЛЭП, сообщает следующее

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.02.2009 года № 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» установлены охранные зоны для воздушных линий электропередачи - в виде части поверхности участка земли и воздушного пространства (на высоту, соответствующую высоте опор воздушных линий электропередачи), ограниченной параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии электропередачи от крайних проводов при неотклоненном их положении на следующем расстоянии - проектный номинальный класс напряжения кВ от 1 до 20 расстояние составляет 10 (5 - для линий с самонесущими или изолированными проводами, размещенных в границах населенных пунктов).

Согласно выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 15.08.2017 года № 99/2017/25160707 право собственность гр. Соболь Светланы Валерьевны на земельный участок по адресу: Ленинградская область, Гатчинский муниципальный район, Веревское сельское поселение, д. Малое Верево, массив-3, участок 81 с кадастровым номером 47:23:024500:37 зарегистрировано 03.09.2013 года № 47-47-17/100/2013-147, границы установлены.

По сведениям, полученным от администрации Веревского сельского поселения, линия ЛЭП (ВЛ-10кВ) введена в эксплуатацию до формирования Вашего земельного участка.

На основании вышеизложенного администрация Гатчинского муниципального района рекомендует обращаться к собственнику данной линии ЛЭП, по решению сложившейся ситуации. Дополнительно сообщает, что охранная зона линии ЛЭП не запрещает использование земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства, в соответствии с целевым назначением, а накладывает ограничения (обременения) в части строительства.

Заместитель главы администрации И.В. Носков