Обращения

Очистка Гатчинского района от коррупции

1217 / 2017
04 августа 2017 в 10:08
14 сентября 2017 в 18:01
Севериков Алексей Анатольевич
Местное самоуправление
Уважаемая Елена Викторовна! Предлагаем Вам в инициативном порядке создать сайт, на котором будет отслеживаться бюджет Гатчинского района (перечисление средств кроме вопросов гостайны) в режиме реального времени. Сразу упреждающе пишу - что сайты на которых публикуются конкурсы, аукционы и тендеры не дают представления о реальном состоянии дел. Речь идет о постоянных проводках и возможности легко математически выявлять нестыковки. Основные проблемы с коррупцией связаны с непрозрачностью расходования средств. Поэтому Вам как деятельному борцу с коррупцией (вы ведь поддерживаете борьбу с коррупцией в Гатчинского районе!?) имеет смысл замкнуть все базы данных на этот сайт, чтобы все проводки отображались на сайте в режиме реального времени (как денежные так и наименования всех работ, услуг и товаров) с указанием фамилий ответственных исполнителей, перечней работ, смет, речь также идет например о работе всей системы ЖКХ, которая на данный момент абсолютно непрозрачна. То есть на данном сайте будет полная информация обо всем, что делается в Гатчинском районе администрацией, подведомственным учреждениями. К этому может подключиться после администрации и бизнес - уже по желанию. Такого рода информация повысит ваш авторитет как управленца, создаст предпосылки для уменьшения коррупции и отобьет желание формировать в тиши кабинетов подложные документы. Для общества это будет информативный источник для выявления коррупции - вы прекрасно понимаете, что специалистов в обществе достаточно, чтобы быстро вывести на поверхность недобросовестных чиновников. Это будет прекрасная информация и для правоохранителей (МВД, СК, прокуратуры). Они будут также выявлять недобросовестных чиновников, а в случае если не будут - то это будет пища для размышления для более компетентных товарищей. Кроме того будет создана почва для формирования реального управления и формирования плана развития района, потому что та информация, который вы обладаете сейчас не позволяет эффективно управлять, что прекрасно видно по состоянию дел в районе. Надеюсь, что вы поддерживаете борьбу с коррупцией и осуществите данную инициативу. В случае если вы не знаете как это сделать — мы готовы найти для вас специалистов по формированию данной системы.
Ответ:
Уважаемый Алексей Анатольевич!

В ответ на Ваш запрос от 04.08.2017 года №1217/2017 поступивший через виртуальную приемную на сайте администрации Гатчинского муниципального района администрация Гатчинского муниципального района сообщает: Государственной программой Российской Федерации «Информационное общество (2011 - 2020 годы)», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2010 года № 1815-р, предусмотрено решение задач по развитию экономики и финансовой сферы на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий, а также предоставление возможности доступа граждан к информации о деятельности организаций сектора государственного управления и в целом публично-правовых образований.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 2015 года № 658 «О государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами «Электронный бюджет» функционирует система «Электронный бюджет».

Основной целью создания и развития системы «Электронный бюджет» является обеспечение прозрачности, открытости и подотчетности деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также повышение качества финансового менеджмента организаций сектора государственного управления за счет формирования единого информационного пространства и применения информационных и телекоммуникационных технологий в сфере управления общественными финансами.

Для достижения поставленной цели система «Электронный бюджет» обеспечивает решение следующих задач:

повышение доступности информации о финансовой деятельности и финансовом состоянии публично-правовых образований, об их активах и обязательствах;

создание инструментов для взаимосвязи стратегического и бюджетного планирования, проведения мониторинга достижения финансовых результатов реализации государственных программ и результатов, характеризующих объемы и качество оказания государственных услуг (выполнение государственных функций);

обеспечение публикации в открытом доступе информации о плановых и фактических результатах деятельности организаций сектора государственного управления в сфере управления общественными финансами; обеспечение интеграции процессов составления и исполнения бюджетов, ведения бухгалтерского учета, а также подготовки финансовой и иной регламентированной отчетности публично-правовых образований;

усиление взаимосвязи бюджетного процесса и процедур планирования закупок товаров, работ и услуг для нужд публично-правовых образований, размещения заказов на их поставку и выполнения государственных (муниципальных) контрактов, заключаемых по итогам размещения заказов;

обеспечение взаимосвязи реестров расходных обязательств с закрепленными в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочиями публично-правовых образований.

С 2011 года функционирует официальный сайт Российской Федерации в сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (www.zakupki.gov.ru), обеспечивший интеграцию различных информационных ресурсов, прозрачность деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления по размещению заказов, а также доступность информации о государственных и муниципальных закупках для всех заинтересованных пользователей.

Другим положительным примером является создание единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) (www.gosuslugi.ru), реализованного с применением технологии межведомственного электронного взаимодействия и обеспечивающего доступ граждан к государственным и муниципальным услугам вне зависимости от того, какие ведомства задействованы при их оказании.

Аналогичные задачи решаются при внедрении информационной системы учета начислений и фактов уплаты налоговых платежей, государственных пошлин, денежных платежей (штрафов) и сборов, создаваемой Федеральным казначейством совместно с администраторами доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и интеграции этой системы с указанным единым порталом.

В соответствии с Федеральным Законом 09.02.2009 N 8-ФЗ (ред. от 09.03.2016 года) «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» на официальном сайте администрации Гатчинского муниципального района размещается информация о формировании, исполнении и отчетности по бюджету Гатчинского муниципального района и бюджету МО «Город Гатчина», которую можно получить по ссылкам: http://radm.gtn.ru/activity/fmance/gmr/ http://radm.gtn.ru/activity/fmance/gatchina/ Для удобства граждан на официальном сайте администрации Гатчинского муниципального района создан раздел «Бюджет для граждан», который находится по ссылке: http://radm.gtn.ru/activity/fmance/budget_people/

Заместитель глав администрации И.В. Носков