Обращения

Доступная среда для инвалидов

1233 / 2017
07 августа 2017 в 13:08
28 августа 2017 в 11:25
Рогачева Анна Евгеньевна
Социальная политика
Здравствуйте! Я инвалид-колясочник. В Гатчине проживаю уже год. Столкнулась с ситуацией, что инвалиду практически невозможно добраться до Санкт-Петербурга. Все автобусы и маршрутные такси города Гатчины не приспособлены для посадки инвалида на кресле-коляске. Социальное такси отвозит только к объектам медицинского назначения (как мне сообщили сегодня в их справочной). Кроме того, в связи с большой загруженностью этой службы, договариваться с ними нужно за месяц-полтора до даты выезда. Остается только обычное такси, на оплату которой у меня, естественно, нет средств. Сейчас, когда так много говорится о создании доступной среды для людей с ограниченными возможностями, у меня, напротив, создается ощущение, что я заперта в стенах своей квартиры. Думаю, не у меня одной. В связи с этим вопрос: нет ли возможностей у властей города пустить хотя бы один автобус (низкопольный, типа Скании) до Санкт-Петербурга? Хотя бы один раз в день? С уважением Рогачева А.Е.
Ответ:
Уважаемая Анна Евгеньевна!

Рассмотрев Ваше обращение, зарегистрированное в администрации Гатчинского муниципального района от 08.08.2017 года за № 5170-22, сообщаем следующее: в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 3 Федерального закона от 13.07.2015 Ж220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон) смежный межрегиональный маршрут регулярных перевозок в сообщении с городом федерального значения (смежный межрегиональный маршрут регулярных перевозок) - межрегиональный маршрут регулярных перевозок между субъектом Российской Федерации - городом федерального значения Москвой, Санкт-Петербургом или Севастополем и граничащим с ним субъектом Российской Федерации. В соответствии с п. 1 ст. 13 Закона смежный межрегиональный маршрут регулярных перевозок устанавливается, изменяется, отменяется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в границах которого расположен начальный остановочный пункт по данному маршруту, т.е. управлением Ленинградской области по транспорту (далее - Управление). В связи с вышеизложенным по вопросу организации дополнительного рейса из г. Гатчина в г. Санкт-Петербург необходимо обращаться в Управление по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 3, телефоны для связи (812)576-62-45, (812)456-45-18, факс (812)576-60-73, адрес электронной почты transportlo@lenreg.ru.

Также сообщаем, что в соответствии с положением от 1 июля 2014 года №134/1 «О предоставлении транспортной услуги «Социальное такси» отдельным категориям граждан» транспортные услуги бесплатно предоставляются инвалидам 1 группы для поездок в социально-значимые учреждения:

-    учреждения здравоохранения;

-    учреждения служб медико-социальной экспертизы; лечебно-профилактические учреждения, участвующие в реализации Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Санкт-Петербурге;

организации, обеспечивающие инвалидов техническими средствами реабилитации за счет средств федерального бюджета и бюджета Ленинградской области;

-    учреждения образования, предоставляющие образовательные услуги детям-инвалидам до 18 лет;

-    спортивно-оздоровительные учреждения, предоставляющие услуги по адаптивной физической культуре для инвалидов.

Для поездок в другие социально-значимые учреждения транспортные услуги предоставляются с 50% скидкой.

В связи с загруженностью службы заявки действительно необходимо подавать за несколько недель до поездки. Телефон службы «Социальное такси»: 8(813-71) 9-47-90, телефон заместителя директора муниципального бюджетного учреждения «Центр социального обслуживания граждан» Гатчинского муниципального района: 8(813-71) 2-12-07.

 Заместитель главы администрации И.В. Носков