Обращения

Земля многодетным без подъездных дорог

1273 / 2017
11 августа 2017 в 11:08
13 сентября 2017 в 17:33
Седых Сергей Петрович
Благоустройство
Уважаемая Елена Викторовна! Я получил(а) участок в декабре 2016года в г. Гатчине, в микрорайоне Заячий Ремиз г. Гатчины (квартал №9) по улице Голицыных , №27 Я , члены моей семьи и другие многодетные семьи, получившие земельные участки в аренду на 5 лет в соответствии с областным законом от 14.10.2008 №105-ОЗ «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области» (далее –№105-ОЗ), столкнулись с тем, что местные власти предоставили непригодные для строительства жилых домов земельные участки (отсутствие подъезда к кварталу №9, отсутствие внутриквартальных дорог для подъезда строительной техники, заросли леса и закустаренность. В ответе Администрации ГМР от 28/04/2017г. №1176-22-2 в адрес Цаплиной О.С., строительство временной дороги не планируется за счет бюджета МО «Город Гатчина». Устно предлагается либо ждать субсидирования из областного бюджета, либо обустраивать подъезды своими силами. Это существенно ухудшает финансовое положение многодетных семей, не является мерой государственной поддержки в виде улучшения жилищных условий многодетных семей (ввиду отсутствия условий для осуществления своего права строительства и противоречит законодательству), а именно, федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». В соответствии с вышеупомянутым федеральным законом, строительство дорог – это обязанность поселения, на котором расположены участки. Таким образом, я , от своего имени и от имени своих несовершеннолетних детей, прошу Вас обязать местные власти создать условия для строительства жилья на выданных по 105-ОЗ земельные участках в срок до декабря 2017 года в целях обеспечения улучшения жилищных условий многодетных семей: 1. вырубить растительность, выкорчевать пни, прокопать дренажные канавы, сделать отсыпку щебнем на планируемой дороге от ул. Зверевой до ул. Голицыных и по ул. Голицыных. 2. выровнять участок, предназначенный для детской площадки. С уважением многодетная семья Седых!
Ответ:
Уважаемый Сергей Петрович!

По поручению главы администрации Гатчинского муниципального района на Ваше обращение от 11.08.2017 исх.№Б/Н (вх.№5071-22-1 от 11.08.2017) сообщаю, что, с соответствии с полученными от ресурсоснабжающих организаций техническими условиями, точки подключения квартала №9 микрорайона Заячий Ремиз к инженерной и транспортной инфраструктуре города предусмотрены в проектируемом квартале №10 микрорайона. Таким образом проектирование инфраструктуры квартала №9 возможно лишь после получения положительного заключения ГАУ «Леноблэкспертиза» на «Проектирование инженерной и транспортной инфраструктуры микрорайона Заячий Ремиз, квартал №10. Гатчина».

В настоящее время, в связи с отрицательным заключением государственной экспертизы, выполняются работы, направленные на устранение замечаний к проекту «Проектирование инженерной и транспортной инфраструктуры микрорайона Заячий Ремиз, квартал №10. Гатчина». После снятия всех замечаний, проект будет снова направлен на проверку в ГАУ «Леноблэкспертиза».

Приступить к осуществлению конкурсных процедур по выбору подрядчика для выполнения работ по строительству инженерной и транспортной инфраструктуры для земельных участков на территории МО «Город Гатчина», предоставленных (предоставляемых) бесплатно гражданам в соответствии с областным законом от 14.10.2008 № 105-оз, возможно только после получения положительного заключения ГАУ «Леноблэкспертиза», получения в соответствии с Постановлением Правительства Ленинградской области от 14.12.2012 N 401 (ред. от 28.11.2016) "Об утверждении Порядка предоставления субсидий из областного бюджета Ленинградской области бюджетам поселений и городского округа Ленинградской области на решение вопросов местного значения по созданию инженерной и транспортной инфраструктуры на земельных участках, предоставленных гражданам в соответствии с областным законом от 14 октября 2008 года N 105-оз "О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области" субсидий из областного бюджета на строительство инфраструктуры квартала №10 и проектирование инфраструктуры квартала №9.

Кроме того, администрация Гатчинского муниципального района, на обращение о предоставлении субсидии, получила ответ от Комитета по строительству Ленинградской области от 27.07.2017 исх.№кстр-01-2772/17-0-1 о том, что в настоящее время в органах исполнительной власти на согласовании находится проект постановления Правительства Ленинградской области «О внесении изменений в постановление Правительства Ленинградской области от 14 декабря 2012 года №401 ) «Об утверждении Порядка предоставления субсидий из областного бюджета Ленинградской области бюджетам поселений и городского округа Ленинградской области на решение вопросов местного значения по созданию инженерной и транспортной инфраструктуры на земельных участках, предоставленных гражданам в соответствии с областным законом от 14 октября 2008 года N 105-оз "О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области» (далее - Порядок), в связи с чем распределение и предоставление субсидий муниципальным образованиям будет осуществляться в соответствии с изменениями, внесенными в вышеуказанный Порядок, после его утверждения.

Председатель комитета градостроительства и архитектуры Д.В.Коновалов