Обращения

Школа

1367 / 2017
31 августа 2017 в 16:08
14 сентября 2017 в 17:55
Николаева Надежда Александровна
Образование
Добрый день. У меня вопрос связанный со школьным образованием. Разъясните, пожалуйста, ситуацию. Каждый год, в школе где учиться мой сын, нас обзывают покупать рабочие тетради. На сколько мне известно, есть закон, о том, что рабочие тетради обязана выдавать школа бесплатно, как и учебники. Насколько правомерно требование школы? И как быть в этой ситуации. Цена вопроса более 3 тысяч.
Ответ:
Уважаемая Надежда Александровна!

Обучающиеся всех классов образовательных учреждений, подведомственных Комитету образования Гатчинского муниципального района, обеспечиваются к началу учебного года учебниками бесплатно в полном объёме.

Учитель вправе рекомендовать, например, в рамках дополнительного изучения, те или иные учебные пособия, которые могут быть не включены в список учебных пособий, используемых в образовательной деятельности.

Рабочие тетради на печатной основе предназначены для индивидуального (одноразового) использования, они не могут использоваться в школьных библиотеках многократно на возвратной основе и могут приобретаться на родительские средства в личное пользование учащихся и только на добровольной основе по решению самих родителей. Отсутствие у ребенка рабочей тетради не скажется на оценивании его знаний.

Первый заместитель главы администрации по выполнению гос.полномочий и социальном комплексу Р.О.Дерендяев