Обращения

Не работает канализация

1374 / 2017
02 сентября 2017 в 08:09
27 сентября 2017 в 12:59
Байрамов Теймур Алиевич
ЖКХ
Я проживаю в АРЕНДУЕМОЙ квартире по адресу: п.Кобринское, улица Зелёная, д.4, кв.5. Проблема: часто забивается отводная линия канализации. В связи с недоступностью канализационного колодца (колодец находится под застройкой соседей) полноценная прочистка отводной канализационной трубы НЕВОЗМОЖНА. Управляющая компания МУП «Сиверский» и «Коммунальные системы» никак не разберутся с принадлежностью упомянутого колодца. Вопросу уже много лет, но в направлении его решения ни обслуживающие организации, ни администрация кобринской волости никаких мер не принимают. Плату за обслуживание, между тем, взимают регулярно. Требую разобраться в ситуации и оказать влияние для принятия действенных мер по её разрешению.
Ответ:
Уважаемый Теймур Алиевич!

Рассмотрев Ваше обращение на официальный сайт администрации Гатчинского муниципального района, зарегистрированное за №5690-22 от 04.09.2017, сообщаем следующее.

Комиссией с участием представителей администрации Кобринского сельского поселения, МУП ЖКХ «Сиверский», АО «Коммунальные системы Гатчинского района», МКУ «Служба координации и развития КХ и С» в Вашем присутствии 14.09.2017г. был произведён осмотр системы водоотведения жилого дома №4 по ул. Зеленой, пос. Кобринское.

На момент осмотра водоотведение от квартир № 3 и № 5 жилого дома №4 по ул. Зеленой, пос. Кобринское, организованное по одному канализационному выпуску из квартиры №5, осуществлялось в рабочем режиме.

В связи с возведением на вышеуказанном канализационном выпуске пристройки к квартире №1 жилого дома №4 (около двадцати лет назад) отсутствует доступ к канализационному колодцу на выпуске и возможность технической эксплуатации, контроля за техническим состоянием, наличием засоров в колодце.

Периодически на канализационном выпуске из квартиры №5 фиксируются аварийные ситуации, которые устраняются МУП ЖКХ «Сиверский», в том числе путём прочистки специальным инструментом со стороны квартиры №5 или с привлечением спецтехники путём промывки через следующий по направлению движения стоков канализационный колодец на дворовой сети.

Для принятия решения по устранению вышеуказанной проблемы предложено администрации Кобринского сельского поселения организовать производственное совещание с участием представителей заинтересованных сторон (МУП ЖКХ «Сиверский», АО «Коммунальные системы Гатчинского района»), МКУ «Служба координации и развития КХ и С» и приглашением собственника квартиры № 1. Одновременно обращаем внимание жильцов на необходимость соблюдения правил пользования системой канализации. Недопустимый сброс в канализацию предметов и веществ, способных засорить или разрушить трубопроводы и колодцы или отлагаться на стенках трубопроводов (пищевые и бытовые отходы, средства личной гигиены, нерастворимые жиры, масла, щёлочи, кислоты и т.д.) является одной из причин образования засоров.

Заместитель главы администрации Т.Ф. Материков