Обращения

Безопасность детей в школе

1381 / 2017
05 сентября 2017 в 16:09
27 сентября 2017 в 12:48
Крюкова Евгения Георгиевна
Образование
Добрый день! Волнует ситуация по обеспечению безопасности детей в 5 начальной школе на Аэродроме. Самая большая по численности школа в Ленинградской области. На данный момент посещает 940 детей! Огромный поток детей и взрослых, а охрана осуществляется всего лишь одним вахтером - женщиной уже не первый год. С Уважением, мама 2 учениц 5 школы.
Ответ:
Уважаемая Евгения Георгиевна!

В соответствии с пунктом 6 статьи 28 Закона «Об образовании в Российской Федерации»: «Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации».

В МБОУ «Гатчинская НОШ № 5» безопасность обучающихся обеспечивается за счет организации дневной и ночной вахты (круглосуточно).

Охрана школы располагает всем необходимым для экстренного вызова необходимой и квалифицированной помощи при возникновении чрезвычайной ситуации, в том числе, кнопкой тревожной сигнализации, осуществляющей связь с управлением вневедомственной охраны. В школе установлена система автоматической пожарной сигнализации, для вызова по тревоге расчета пожарной команды. На основании приказа директора школы о пропускном режиме родители обучающихся пропускаются в школу в заранее согласованное время на переменах или после занятий по предъявлению документа, удостоверяющего личность, в сопровождении дежурного администратора или педагога, к которому они прибыли. Дежурный вахтер заносит данные о посетителе в журнал регистрации. Запрещен вход в школу любых посетителей, если они отказываются предъявить документы, удостоверяющие личность, и объяснить цель посещения. Ежегодно контролирующими организациями проводится приемка готовности школы к новому учебному году — осуществляется проверка систем отопления, водоснабжения, канализации, энергоснабжения. Чрезвычайных ситуаций в школе не было. Во время учебного процесса

выполнение установленных норм и правил поведения в школе

контролируются учащимися дежурных классов и педагогами, дежурными на этажах.

Вместе с тем, родители обучающихся могут, с согласия администрации школы, в целях повышения безопасности обучающихся, привлечь профессиональную охрану, используя платные услуги частных охранных предприятий или вневедомственной охраны. Договорные обязательства с охранным предприятием заключаются школой. При этом школа вправе использовать для оплаты услуг добровольные пожертвования от родителей, спонсоров, стоимость которых должна быть четко прописана в договоре.

Привлечение и расходование добровольных пожертвований на нужды образовательной организации должно производиться только в соответствии с требованиями законодательства. Непременным условием указанных пожертвований является принцип добровольности, в противном случае данная деятельность будет считаться незаконной.

По всем вопросам организации охраны в школе необходимо, прежде всего, обратиться к директору школы и (или) председателю управляющего совета. 

Заместитель главы администрации С.И.Голованов