Обращения

Навязывание доп.услуг

1397 / 2017
08 сентября 2017 в 14:09
28 сентября 2017 в 11:01
Колесников Михаил Николаевич
ЖКХ
Добрый день! Почему без ведома в квитанциях за оплату жилища вдруг появилась доп.услуга "добровольное страхование жилья". Что именно она страхует? Не оплачивать ее крайне затруднительно (через сбербанк-онлайн). Данная услуга является навязыванием, так как многие бездумно платят по квитанциям! Как убрать эту псевдоуслугу?
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
Уважаемый Михаил Николаевич!
 
На Ваше обращение (от 08.09.2017 №1397/2017) в адрес виртуальной приемной администрации Гатчинского муниципального района по вопросу включения в квитанцию оплаты жилищно-коммунальных услуг новой строки «Добровольное страхование жилья» сообщаем следующее.

Согласно разъяснениям, полученным из Правительства Ленинградской области, проект создания и внедрения системы страхования жилья на территории Ленинградской области реализуется АО «ЕИРЦ ЛО». Сбор страховых премий за страхование квартир осуществляется на добровольной основе. Технологически сбор добровольных премий будет осуществляться добавлением в платежные документы по оплате жилищно-коммунальных услуг строки «страхование». Собственник будет вправе акцептовать данный платеж, либо отказаться от услуги страхования. В целях реализации данного проекта АО «ЕИРЦ ЛО» был проведен конкурсный отбор среди страховых компаний и подписан договор с компанией АО «СОГАЗ».

Добавление данной услуги в квитанцию полностью соответствует распоряжению Правительства Ленинградской области от 11.12.2014 №671-р «Об утверждении формы единого платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг на территории Ленинградской области».

Настоящая программа не ограничивает права физических лиц на добровольное страхование жилых помещений на иных условиях.

Квитанции, которые сегодня приходят к жителям Ленинградской области являются договорами оферты. Одобрить оферту можно только при оплате жилищно-коммунальных услуг. Квитанция содержит две строчки «Итого к оплате» и «Итого с услугой добровольного страхования жилья». Если собственник жилого помещения не хочет страховаться, то ему при оплате квитанции необходимо это отметить, осуществив платеж по строке «Итого к оплате».

Заместитель главы администрации по городскому хозяйству Е.Ю.Фараонова