Обращения

оплата установки ОПУ т/энергии

1404 / 2017
11 сентября 2017 в 09:09
04 октября 2017 в 12:14
Турава Елена Владимировна
ЖКХ
Здравствуйте. Прошу вашего разъяснения по вопросу о взимании платы за установку ОПУ т/энергии.В нашем доме по ул.Крупской д.8 был установлен общедомовой счетчик на отопление. МУП "Тепловые сети". выставил нам счет на оплату установки и стоимость счетчика и ежемесячено взимает с нас плату. но согласно ст.11 82-ОЗ в перечень работ по капитальному ремонту входит установка коллективных приборов учета. Получается мы вдвойне оплачиваем установку счетчиков. Прошу вашего разъяснения по данному вопросу. Правомочно ли МУП "Тепловые сети" выставляет нам счета и стоит ли их оплачивать?
Ответ:
Уважаемая Елена Владимировна!

На Ваше обращение (от 11.09.2017 №1407/2017) в адрес виртуальной приемной администрации Г атчинского муниципального района по вопросу взимания платы за установку общедомового прибора учета потребдяемой тепловой энергии (далее ОПУ), сообщаем следующее.

Установка ОПУ в многоквартирном доме пр адресу: г. Гатчина, ул. Крупской, д.8, осуществлена МУП «Тепловые сети» г. Гатчдны в соответствии с положением ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 №261-Д>3. Ранее был установлен прибор учета единый на три многоквартирных дома: ул, Подрядчикова, д. 16; ул. Крупской, д.8; ул. Крупской, д.9, что не соответствовало действующему законодательству.

Согласно указанной статье собственники помещений в многоквартирных домах, не исполнившее в установленный срок рбязанности по оснащению домов приборами учета используемых энергетических ресурсов (в Вашем случае -теплоэнергия), должны обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета. В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно также оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания. При этом граждане - собственники помещений в многоквартирных домах, если это потребовало от указанных организаций совершения действий по установке приборов учета используемых энергетических ресурсов, оплачивают равными долями в течение пяти лет с даты их установки расходы указанных организаций на установку этих приборов учета при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки. В случае предоставления рассрочки расходы на установку приборов учета используемых энергетических ресурсов подлежат увеличению на сумму процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки реф инансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату начисления. Статьей 11 областного закона Ленинградский области от 29.11.2013 №82-03 предусмотрен перечень работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, в перечень которых, Действительно, входит установка общедомовых приборов учета потребления ресурсов. Установка общедомовых приборов учета осуществляется при продлении капитального ремонта соответствующих внутридомовых инженерных сетей.

В соответствии с Региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ленинградской области, на 2014-2043 годы, утвержденной постановлением Правительства Ленинградской области от 26.12.2016 №508 ( в редакции от 28.12.2016 № 522) капитальный ремонт внутридомовых систем теплоснабжения, холодного водоснабжения, горячего водоснабжения и водоотведения в многоквартирном доме №8 по ул. Крупской г. Гатчина предусмотрен в период  2042-2043 годы.

Заместитель главы администрации по городскому хозяйству Е.Ю.Фараонова