Обращения

подсаживание деревьев на место вырубленных.

1444 / 2017
18 сентября 2017 в 17:09
02 октября 2017 в 15:10
Пиратова Ольга Владиславовна
Благоустройство
В связи с массовой вырубкой деревьев во дворе дома 34 по Красноармейскому проспекту из за их плохого состояния , просим на месте образовавшихся проплешин высадить свежие деревья и кустарники, а также ,поскольку двор дома непосредственно граничит с железнодорожным полотном ,то просим подсадить защитный барьер в виде кустов и деревьев(типа ёлки) во дворе вдоль железной дороги .Также во время ремонта года два назад(укладка асфальта) вдоль стоянки автомобилей, во дворе ,были срублены кусты и деревья.Просьба и там их подсадить.
Ответ:
Уважаемая Ольга Владиславовна!

Администрацией Гатчинского муниципального района Ленинградской области (далее - администрация) рассмотрено Ваше обращение, поступившее 19.09.2017 вх. № 5976-22, по вопросу посадок зеленых насаждений на дворовой территории многоквартирного дома № 34 по Красноармейскому проспекту в городе Гатчина. По существу поставленного вопроса, сообщаю.

В связи с неоднократными обращениями граждан, поступающими в администрацию, по вопросам связанным с проведением работ по устранению аварийно-опасной обстановки на вышеуказанной дворовой территории, а именно с проведением обследования зеленых насаждений, специалистами администрации и участка зеленного хозяйства МБУ УБДХ ранее осуществлялся комиссионный выезд на место.

По результатам проведенного обследования было установлено, что группа деревьев породы «Вяз» в количестве четырех штук, одно дерево породы «Ива» находились в сухостойном состоянии (сушь 100 %), а также одно дерево породы «Ясень» имело большой наклон к поверхности земли (более 45 градусов). Данные факты подразумевают создание аварийно-опасной обстановки, которая может повлечь за собой нанесение вреда для жизни, здоровья и имущества граждан.

Учитывая вышеизложенное, работы по валке (сносу) аварийно-опасных деревьев были выполнены в III квартале 2017 года.

При этом согласно пункту 8 административного регламента администрации по предоставлению муниципальной услуги «Выдача разрешений на снос или пересадку зеленых насаждений» на территории МО «Город Гатчина» Гатчинского муниципального района Ленинградской области, утвержденного постановлением администрации от 13.11.2014 № 4847 снос сухостойных, буреломных и ветровальных деревьев и кустарников обязаны производить владельцы зеленых насаждений по разрешению специализированной службы без оплаты восстановительной стоимости.

Одновременно сообщаю, что администрация в большей степени занимает позицию озеленения территории города Гатчина, чем, наоборот. В связи с чем, учитывая отсутствие действующих на настоящий момент программ, нацеленных на озеленение дворовых территорий, предлагаем Вам рассмотреть вопрос о возможности проведения работ по озеленению Вашей дворовой территории силами собственников жилья, предварительно согласовав места размещения (посадок) зеленых насаждений с администрацией города, а также с ресурсоснабжающими организациями.

Также в настоящее время производится подготовка адресной программы «Формирование современной городской среды на 2018 - 2022 годы» по дворовым территориям МО «Город Гатчина».

Задачами такой программы является повышение уровня благоустройства дворовых территорий МО «Город Гатчина», повышение уровня благоустройства общественных территорий (парков, скверов, набережных и т.д.), а также повышение уровня вовлеченности заинтересованных граждан, организаций в реализацию мероприятий по благоустройству территории МО «Город Гатчина». Благоустройство дворовых территорий предусматривает минимальный и дополнительный перечень работ. Минимальный перечень работ состоит из: ремонта внутридворовых проездов, обеспечения освещения дворовых территорий, установки скамеек и установки урн, а в дополнительный перечень работ входит: оборудование детских и (или) спортивных площадок, автомобильных парковок, обустройство контейнерных площадок для сбора ТКО, кронирование деревьев, озеленение территорий.

При этом дополнительный перечень работ реализуется только при условии реализации работ, предусмотренных минимальным перечнем по благоустройству и участии граждан.

В силу пункта 2.1. приложения № 2 к постановлению администрации Гатчинского муниципального района от 31.05.2017 № 2349 «Об утверждении мероприятий по формированию комфортной городской среды» решение об определении проведения конкретных работ будет приниматься путем общего собрания жителей заявленной дворовой территории.

Более подробную информацию о проведении вышеуказанной программы Вы можете получить на официальном сайте администрации, либо при личном обращении к компетентному специалисту администрации каждый вторник: с 14:00 до 18: 00 кабинет № 6 и каждый четверг: с 14:00 до 18:00 кабинет № 34 по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Киргетова, д. 1. Телефоны для справок: 8(813-71)3-88-35; 8(813-71)3-81-39.

Заместитель главы администрации Е.Ю. Фараонова