Обращения

Жалоба на местную администрацию

1501 / 2017
27 сентября 2017 в 22:09
02 ноября 2017 в 15:17
Максимова Юлия Владимировна
Работа администрации
Я, мать-одиночка, прошу очередной раз обратить внимание на бездействие работников местной администрации!!!Я уже обращалась несколько раз к вам за помощью:последний раз 5 сентября отправляла электронное письмо.На сегодняшний момент ситуация остаётся не решённой,а именно не поменена электропроводка по данному адресу,не убран мусор с чердака после ремонта крыши,произведенного в июле этого года.12.09.2017 года я носила в местную администрацию письмо по-поводу дополнительных проблем:лопнул кирпич у печки в комнате,которую нам строила ещё УК"Возрождение"в 2013 году.Когда топим печь на кухне, периодически дымит из дымохода и в р-не заслонки(уже не раз вычищали из дымохода осколки кирпича).В коридоре запах дыма,когда топишь печь.27.09.2017 года сначала около 13.00. мне на номер звонили из местной администрации,а затем выезжали смотреть имеющиеся проблемы зам.главы:Щербачев В.Г.и спец.по ЖКХ:Бережко Ю.И.При осмотре мне было сказано:лопнувший кирпич я должна ремонтировать сама.Смотреть трубу на чердаке они отказались(вероятнее она дымит).При этом дома была затоплена печь и со слов зам.главы Щербачёва В.Г. запах дыма ощущался.Труба на чердаке вся мокрая- подтверждено при осмотре работниками муниципального контроля.Акт осмотра также не был составлен.А внимание работники местной администрации обратили только на то,что дома не начат ремонт.(8-921-880-99-32-телефон для связи).
Ответ:
Уважаемая Юлия Владимировна!

По поручению главы администрации Гатчинского муниципального района рассмотрено Ваше обращение по вопросу ненадлежащего содержания собственником жилого помещения, расположенного по адресу: кв. 1 д. 41 по ул. Новая п. Пудость Гатчинского района Ленинградской области и другим вопросам, поступившее в администрацию Гатчинского муниципального района (далее - администрация) 02.10.2017.

Установлено, что ранее в администрацию Гатчинского района (далее -администрация) поступали Ваши обращения, содержащие аналогичные доводы, по результатам рассмотрения которых администрацией в адрес администрации Пудостьского сельского поселения 25.07.2017 было направлено письмо с требованием принять меры по устранию выявленных нарушений, выразившихся в некачественном проведении капитального ремонта указанного жилого помещения, в срок до 01.09.2017.

Также установлено, что кв. 1 указанного многоквартирного дома (далее - МКД) находится в собственности муниципального образования «Пудостьское сельское поселение» и предоставлено Вам на основании ордера от 22.03.1989.

18.10.2017 работниками отдела осуществлен выезд по указанному адресу с целью осмотра кв. 1, при этом Ваши доводы подтвердились частично.

Так, в ходе осмотра установлено, что администрацией Пудостьского сельского поселения в рамках капитального ремонта были проведены работы по устранению некачественно произведенного ремонта кровли, вместе с тем электрическая проводка в жилом помещении не была заменена.

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 65 Жилищного Кодекса Российской Федерации наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан осуществлять капитальный ремонт жилого помещения.

В соответствии со ст. 676 ГК РФ наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.
В силу п. 5 Перечня работ, производимых при капитальном ремонт жилищного фонда, к постановлению Госстроя России от 27.09.2003 N 170 "О' утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда1 замена внутриквартальных инженерных сетей относится к капитальному ремонту

Согласно абз. 2 пп. е п. 4 Типового договора социального найма жилог» помещения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 21.05.200! N 315 (далее - Типовой договор), к текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому нанимателем за свой счет, относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).

Если выполнение указанных работ вызвано неисправностью отдельных конструктивных элементов общего имущества в многоквартирном доме или оборудования в нем либо связано с производством капитального ремонта дома, то они производятся за счет наймодателя организацией, предложенной им.

Все иные работы относятся к капитальному ремонту жилого помещения, который в соответствии с пп. в п. 5 Типового договора социального найма жилого помещения обязан осуществлять наймодатель.

Пункт Типового договора не противоречит требованиям ст. ст. 65 и 67 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которыми наймодатель обязан принимать участие в содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, а также осуществлять его капитальный ремонт, а наниматель - производить текущий ремонт.

В соответствии с абз. 2 пп. е п. 4 Типового договора к текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому нанимателем за свой счет, замена внутриквартирного инженерного оборудования не относится.

Учитывая изложенное, а также в связи с тем, что по результатам обследования указанного жилого помещения установлено, что электрическая проводка нуждается в ее замене, а не в ремонте, администрацией в адрес администрации Пудостьского сельского поселения направлено письмо с требованием провести соответствующие работы до 01.01.2018.

В части Ваших доводов о ремонте печи в указанном жилом помещении сообщаю, что согласно п. 9 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27.092003 N 170, работы по устранению неисправностей печей относится к текущему ремонту, в связи с чем ремонт печи в кв. 1 д. 41 по ул. Новая п. Пудость осуществляется за счет Ваших средств.

Вместе с тем разъясняю, что в силу ч. 3 ст. 67 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан обеспечивать сохранность жилого помещения, поддерживать надлежащее состояние жилого помещения, проводить текущий ремонт жилого помещения.
Одновременно разъясняю Вам, что Вы вправе самостоятельно обратиться в суд с исковым заявлением об обязании администрации Пудостьского сельского поселения выполнить капитальный ремонт предоставленного Вам жилого помещения.

Информацию о порядке обращения в суд Вы можете получить в любой юридической консультации.

Заместитель главы администрации    Т.Ф. Материков