Обращения

Как встать на очередь

1520 / 2017
03 октября 2017 в 13:10
07 ноября 2017 в 17:25
Афанасьева Ольга Владимировна
Другие вопросы
Здравствуйте, обращаюсь к Вам с такой проблемой. Я проживаю и прописана в доме,который принадлежит больнице кащенко. Это бараки пятидесятых годов постройки, точно не знаю по документам аварийные они или нет, но реально давно уже срок службы свой исчерпали, в 2004 году несущие конструкции признали ветхими и дом для постоянного проживания не пригоден. Проблема моя заключается в том, что со мной прописаны и двое моих несовершеннолетних детей и нам ни как не получается встать на очередь по Большеколпанскому сельскому поселение так как договор о найме помещения больница не дает, не смотря на, то что мы емеем там постоянную прописку и другого жилья у нас нет, всвязи с тем, что данный род деятельности не ведет. Кстати в колпанах прекрасно знают об этом и всё равно первым пунктом в документах идет наличие ордера или договора соц найма. Ордера у меня нет и наверно быть не может эту квартиру давали моей бабушке в 54г. Для меня с детьми это какой то замкнутый круг получается. Так как я не являюсь сотрудником больницы на данный момент, думаю, что обеспечивать меня жильем администрация не обязана, не смотря на постоянную прописку в доме ей принадлежащем. Не знаю как мне без этого договора встать на очередь на улучшение своих условий. Жилая площадь моей квартиры составляет 17, 5 квадратных метра на которых прописаны я, моя дочь и сын.
Ответ:
Уважаемая Ольга Владимировна!

По поручению главы администрации Гатчинского муниципального района рассмотрено Ваше обращение по вопросу постановки на очередь для улучшения жилищных условий, поступившее в администрацию Гатчинского муниципального района (далее - администрация) 05.10.2017.

Установлено, что Вы проживаете совместно с двумя несовершеннолетними детьми в кв. 4 д. 4 по ул. Парковая в с. Никольское Гатчинского района Ленинградской области.

Из Вашего обращения следует, что квартира № 4 в указанном доме была предоставлена в 1954 году Вашей бабушке, однако, каких-либо правоустанавливающих документов на квартиру не сохранилось, в связи с чем Вы не можете подать заявление на улучшение своих жилищных условий.

Из информации, поступившей из Санкт - Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Психиатрическая больница № 1 им. П.П. Кащенко» (далее - больница), указанный дом находится в оперативном управлении больницы и квартиры в нем предоставлялись только работникам данного учреждения. Так как Вы не являетесь работникам больницы и у Вас отсутствуют правоустанавливающие документы на квартиру, то договор социального найма на занимаемое Вами жилое помещение с Вами заключен не был.

Согласно приложения № 2 постановления Правительства Ленинградской области № 4 от 25.01.2006 года «Об утверждении Перечня и форм документов по осуществлению учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в Ленинградской области, при подаче заявления необходимо предоставить документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами семьи (договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения и т.п.).

Лица, проживающие в квартире с постоянной регистрацией на основании решения уполномоченного органа о предоставлении им данного жилого помещения, имеют статус нанимателей жилого помещения и могут ставить вопрос о заключении с ними договора социального найма жилого помещения, если данные помещения являются жилыми, пригодными для проживания и изолированными, и переданы в установленном порядке в муниципальную собственность.

Разъясняю Вам, что в отсутствие правоустанавливающих документов Ваши права могут быть защищены в судебном порядке путём подачи иска о признании права пользования жилым помещением на условиях социального найма и обязании заключить соответствующий договор с его собственником.

Информацию о порядке обращения в суд Вы вправе получить в любой юридической консультации.

Вместе с тем сообщаю, что в настоящее время рассматривается вопрос о передаче д. 4 по ул. Парковая в с. Никольское Гатчинского района Ленинградской области в муниципальную собственность МО «Большеколпанское сельское поселение».

Заместитель главы администрации    Т.Ф.Материков