Обращения

Устройство несанкционированных свалок

1553 / 2017
09 октября 2017 в 17:10
01 ноября 2017 в 11:00
Чупринский Владимир Владимирович
ЖКХ
В садоводческом массиве Кобрино, Гатчинского района Ленинградской области находится ряд садоводств, в том числе СНТ "Бригантина-1", СНТ "Бригантина-2", СНТ "ВНИИ Электронстандарт" и т.д.. Председатели указанных СНТ совместно утвердили следующую практику вывоза мусора: раз в месяц вызывается грузовик, который проезжает вдоль центральных улиц садоводств, в частности Центральной аллеи массива Кобрино собирает мусор, который садоводы, с подачи председателей соответствующих садоводств, собирают в кучи вдоль дороги. Предполагается, что собирать они должны крупногабаритный мусор, однако садоводы начинают выбрасывать и ТБО и бытовые (в частности пищевые) отходы. Предполагается, что мусор садоводы должны выносить непосредственно к приезду грузовика, однако мусор садоводы начинают выбрасывать в эти импровизированные "места сбора" сразу после проезда предыдущего грузовика (те, кто опоздал на вывоз) либо за неделю до вывоза. Таким образом кучи мусора постоянно лежат на обочине дороги. В дополнении к этому, даже после того, как рабочие собирают мусор в грузовик, уборку территории они, разумеется, не производят и часть мусора остается на обочине. Пищевые отходы в составе мусора привлекают собак и грызунов, которые раскидывают содержимое пакетов по всей территории садоводств. Со слов одного из председателей садоводств, в данной практике участвуют все садоводства садоводнического массива Кобрино, грузовик для вывоза мусора арендуется вскладчину, обслуживает все СНТ и оплачивается из членских взносов садоводов. Многочисленные обращения садоводов, недовольных сложившийся ситуацией председателями СНТ игнорируются. Прошу: 1) Провести проверку в отношении должностных лиц, председателей всех садоводств массива Кобрино, в части надлежащей организации вывоза мусора с территории садоводств. 2) Принять меры к пресечению организации стихийных свалок мусора вдоль улиц садоводств, инициированных председателями садоводств. 3) Проверить обеспеченность садоводств надлежащим количеством контейнерных площадок, установленных в должном количестве, согласно нормативам и законодательству РФ.
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
Уважаемый Владимир Владимирович!

На Ваше обращение поступившее в виртуальную приемную администрации Гатчинского муниципального района от 09.10.2017 № 1553 о проведении проверки по уборке мусора в садоводствах массива Кобрино администрация Гатчинского муниципального района сообщает, что в соответствии с федеральным законом № 66-ФЗ от 15 апреля 1998 года «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (ст. 21.22. 25,26.) решение любых вопросов на территории садоводства, в том числе хозяйственных - организация уборки мусора, проведение проверок возможных нарушений санитарных и экологических норм находится только в компетенции правления, общего собрания всех членов СНТ, комиссии садоводства по контролю за соблюдением законодательства, а также органов наделенных полномочиями осуществлять соответствующие проверки.

Администрация Гатчинского муниципального района не имеет полномочий по проведению санитарно-экологической экспертизы. По вопросу возможных нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства Вы вправе обратиться с соответствующем заявлением в территориальное управление Роспотребнадзора по Ленинградской области в Гатчинском районе по адресу: г.Гатчина, ул.Карла Маркса, д. 44-а.

Заместитель главы администрации     И.В. Носков