Обращения

Отказ в получении разрешения на строительство

1583 / 2017
16 октября 2017 в 14:10
17 ноября 2017 в 16:39
Кострюкова Нина Рейновна
Другие вопросы
Уважаемая администрация! У меня такая ситуация: я проживаю в д.Старое Хинколово, д.9, у меня в собственности есть земельный участок площадью 3064 кв.м., категория земель:земли населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства, на земельном участке есть старый жилой дом, в котором вместе со мной проживают: моя мама (ей 91год), мой сын, два внука и мой муж. Дом старый под снос и ремонту не подлежит. Мы решили построить новый дом, сделали межевание, получили градостроительный план (см. ниже в прикрепленных файлах), мы пошли в администрацию чтобы получить разрешение на строительство, но нам сказали: т.к. весь земельный участок находится в зонах: С-2(зона озеленения специального назначения) и зона Н-7 (зоны минимальных расстояний от устьев газовых скважин до общественных и жилых зданий), то разрешение на строительство нам не дадут, пока не будут сняты эти зоны. Жить нам больше негде, так как дому осталось года 2, потом он просто разрушится, и мы останемся на улице. Прошу вас разобраться и помочь нам в выдачи разрешения на строительство, или подробно написать наши дальнейшие действия!
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
Уважаемая Нина Рейновна!
По поручению главы Администрации Гатчинского муниципального района на Ваше обращение, размещенное в виртуальной приемной администрации Гатчинского муниципального района от 16.10.2017 №1583/2017 (вх.№5272-22-1 от 16.10.2017) сообщаем, что на Ваш земельный участок (кадастровый номер: 47:23:0428001:21), расположенный по адресу: Ленинградская область, Гатчинский муниципальный район, д. Старое Хинколово, д.9. Киевская, д.44, был подготовлен градостроительный план, в котором отсутствует зона мест (места) допустимого размещения зданий, строений, сооружений, не установлены минимальные отступы от границ земельных участков. Исходя из информации, указанной в подготовленном на Ваш земельный участок градостроительном плане земельного участка (далее - ГПЗУ), строительство индивидуального жилого дома на данном земельном участке невозможно.

ГПЗУ подготовлен в соответствии с Правилами землепользования и застройки Болынеколпанского сельского поселения, в соответствии с материалами которого, Ваш земельный участок попадает в функциональную зону С-2 - зону озеленения специального назначения, в которой не предусмотрено строительство объектов капитального строительства.

Таким образом, без внесения изменений в Генеральный план и Правила землепользования и застройки МО Болынеколпанское сельское поселение (далее -ГПП и ПЗЗ), любое строительство на Вашем земельном участке невозможно.

Для внесения изменений в ГПП и ПЗЗ Вы вправе обратиться в администрацию Гатчинского муниципального района с заявлением.

В случае изменения функциональной зоны С-2 на зону, в которой допускается строительство индивидуальных жилых домов, для получения разрешения на строительство на Вашем земельном участке, необходимо получить ГПЗУ, выполненный в соответствии с внесенными изменениями в ГПП и ПЗЗ, с указанием мест (места) допустимого размещения зданий, строений, сооружений, в границах которых (которого) возможно строительство.  Так как данный земельный участок попадает в зону минимальных расстояний от устьев газовых скважин до общественных и жилых зданий, после получения нового ГПЗУ Вам необходимо обратиться в филиал ООО «ГАЗПРОМ ПХГ» Ленинградское управление подземного хранения газа» (далее - Филиал, адрес Филиала: Ленинградская область, Гатчинский район, д.Лядино, тел.: (81371)61008), за получением согласования возможности строительства жилого дома в указанной зоне.

По результату Вашего обращения в Филиал Вы вправе обратиться в администрацию Гатчинского муниципального района за получением разрешения на строительство, приложив к заявлению на получение разрешения на строительство заключение от Филиала о возможности строительства жилого дома на указанном в Вашем запросе земельном участке.


Председатель комитета градостроительства и архитектуры Д.В. Коновалов