Обращения

Переезд на территорию Российской Федерации

1594 / 2017
17 октября 2017 в 17:10
22 января 2018 в 18:09
Иванова Ольга Филипповна
Другие вопросы
Здравствуйте! Меня зовут Иванова Ольга Филипповна! Я живу на территории Украины в Запорожской области, желаю переехать с семьей на территорию Российской Федерации. Подскажите к кому можно обратиться по поводу переселения в пгт.Вырица, Гатчинского района, Ленинградской области? Семья состоит из 5 человек двое старших сыновей служили в армии, у старшему 27 лет имеет в/о-финансы и кредит,среднему 22 года имеет семью( жена и ребенок), младшему сыну 10 лет,я - предприниматель -последнее 15 лет, муж- водитель,до пенсии осталось по 10 лет, есть желание трудиться на блага Российской Федерации, готовы переучиться на востребованные специальности в вашем регионе. Семья верующая (Православие Московского Патриархата), члены семьи без вредных привычек, ведут здоровый образ жизни, занимаются спортом! Причины переезда: 1-я) мы православные христиане (Московского Патриархата), 2-я) по национальности - русские, 3-я) запрет на обучения русского языка на территории Украины, 4-я) я с мужем желаем что бы наши дети получили образование по специальности, востребованной на рынке труда Российской Федерации. 5- я) Мечта - вернуться в Россию, в рамках Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Из-за сложившийся ситуации в Украине, мы в 2016 году посетили святые места России в частности Санкт-Петербурга, Гатчины и Вырицы, так как в данном населенном пункте есть родственники непременно появилось желание остаться здесь Молитвенно прошу отнестись к моей просьбе небезразлично, Спаси вас, Господи!
Ответ:
Уважаемая Ольга Филипповна!

В связи с обращением №1594/2017 от 17 октября 2017 года высылаем Вам информацию о подпрограмме.

Подпрограмма «Оказание содействия добровольному переселению в Ленинградскую область соотечественников, проживающих за рубежом» (далее - Подпрограмма) государственной программы Ленинградской области «Содействие занятости населения Ленинградской области» утверждена постановлением Правительства Ленинградской области от 07.12.2015 № 466.

Участниками подпрограммы могут быть соотечественники трудоспособного возраста, свободно владеющие русским языком, которые постоянно проживают за рубежом либо проживают на законных основаниях на территории Российской Федерации и соответствуют не менее чем одному из следующих требований:

иметь среднее профессиональное или высшее образование со стажем работы по профессии (специальности) в соответствии с имеющимся образованием не менее одного года за последние 10 лет работы;

иметь среднее профессиональное или высшее образование и осуществлять на территории Ленинградской области трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность, приносящую доход, подтвержденный сведениями о доходах;

обучаться на территории Ленинградской области или Санкт-Петербурга в образовательных организациях высшего и среднего профессионального образования по специальностям, востребованным на рынке труда, в соответствии с заявленными вакансиями на территории муниципальных образований в Ленинградской области при условии прохождения не менее половины срока обучения, предусмотренного программой обучения.

Кроме того, помимо указанных критериев основаниями для отказа в согласовании заявления соотечественника об участии в подпрограмме являются:

отсутствие необходимого образования, опыта и стажа работы для трудоустройства по указанной соотечественником в заявлении профессии (специальности); отсутствие вакансий для соотечественника в базе данных вакансий муниципального образования Ленинградской области - территории вселения, соответствующих его профессии (специальности), профессиональной квалификации, стажу и опыту работы.

Решение о соответствии заявителя требованиям подпрограммы выносится комитетом по труду и занятости населения Ленинградской области в соответствии с информацией, поступившей из межведомственных комиссий органов местного самоуправления муниципальных районов и городского округа Ленинградской области по оказанию содействия добровольному переселению в Ленинградскую область соотечественников, проживающих за рубежом.

Резервирование, бронирование каких-либо вакансий для граждан, желающих принять участие в программе переселения соотечественников, в настоящее время действующим законодательством не предусмотрено.

Подпрограмма направлена на развитие регионального рынка труда, поэтому участники подпрограммы проживают и осуществляют трудовую деятельность на территории Ленинградской области.

Территорией вселения является вся Ленинградская область. Подробная информация о муниципальных образованиях области размещена в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном портале Правительства Ленинградской области www.lenobl.ru в разделе «Местное самоуправление».

Условия трудоустройства: по результатам собеседования с работодателем (актуальная база вакансий на предприятиях Ленинградской области представлена в общероссийской базе вакансий «Работа в России», на портале www.trudvsem.ru).

Первый заместитель главы администрации Р.О. Дерендяев