Обращения

Программа "Молодая семья"

243 / 2016
28 июля 2016 в 12:07
29 августа 2016 в 16:37
Захарян Ольга Александровна
Другие вопросы
Добрый день! 28.07.2016 хотела подать документы на признание нуждающимися по программе "Молодая семья". Были собраны все необходимые документы. Ситуация заключалась в том, что наша семья, состоящая из трёх человек(муж, я и дочь) были прописаны у мамы мужа, когда квартиру свекровь решила продавать, мы сразу прописались у мамы. Знакомый нам посоветовал попробовать поучаствовать в программе "Молодая семья" и я собрала документы. Я не на 100% компетентна в вопросах подсчета квадратных метров и всех условий, решила, что жилищная комиссия рассмотрит документы и на их усмотрение мы либо попадаем в программу, либо нет. Специалист , которая проверяла документы, увидев нашу недавнюю прописку на новом месте жительства, сразу же заявила, что мы намеренно ухудшили жилищные условия, сказав это аж несколько раз, будто я не понимаю Русский язык , на мои возражения , что у нас ребёнок и мы не можем жить и быть прописанными на улице, она не отреагировала. Далее по форме 9 специалист увидела , что на моем муже 1,5 с собственности квартиры, которая на стадии продажи и, если посчитать все квадратные метры, мы вовсе не нуждающиеся, если бы я знала, что эти факты- преграда для подачи документов , я бы не тратила своё время . Я считаю, что люди, которые принимают документы , да и никто другой, не имеет никакого права подозревать меня в мошенничестве , утверждая , что я все сделала намеренно! Вам не кажется , что это уже переход на личности и явное превышение полномочий? Я гражданин РФ и имела право попробовать подать документы, и я имела право получить достойный ответ, а не подозрения. Для меня, человека который работает с 18 лет, имеющую семью и ребёнка - это личное осклрбление. Я совершенно спокойно приняла бы официальный отказ жилищной комиссии, после рассмотрения моих документов.
Ответ:
Уважаемая Ольга Александровна!

Ваше обращение в виртуальную приемную от 28 июля 2016 года № 243/2016 рассмотрено администрацией Гатчинского муниципального района.

Участниками жилищных программ могут быть молодые граждане (молодые семьи) в возрасте от 18 до 35 лет, проживающие совместно и признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий. Нуждающимися в жилых помещениях признаются граждане, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы. В муниципальном образовании «Город Гатчина» установлена учетная норма общей площади жилого помещения 12 кв.метров на одного человека. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации. Также следует учитывать, что при рассмотрении права граждан состоять на учете нуждающихся в жилых помещениях, рассматривается, не совершали ли эти граждане за последние пять лет действия, которые повлекли за собой ухудшение их жилищных условий.

Вы имеете право подать в администрацию Гатчинского муниципального района заявление о принятии Вас и членов Вашей семьи на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, с приложением документов, подтверждающих Ваше право быть признанными нуждающимися.

Заместитель главы администрации Гатчинского муниципального района Л.И.Абаренко