Обращения

Недобросовестные собственники

1653 / 2017
31 октября 2017 в 00:10
04 декабря 2017 в 10:36
Кудряшова Кристина Алексеевна
Благоустройство
Здравствуйте! Наши соседи развели у себя на участке помойку: держат домашний скот, который и разводят, со всеми вытекающими запахами, крысами и нечистотами. То, что происходит на их территории меня ровным счетом не касается. Но во-первых есть ведь какие-то нормы по содержанию и разведению скота, разве это делается на клочке земли не соблюдая ни каких границ с соседями? Как мне известно, у ближайших к ним соседях бывают крысы. Какой нормативно правовой акт регулирует данную сферу? Во-вторых, кому принадлежит канава? Это собственность частная или муниципальная? Каким нормативно правовым актом регулируется данная принадлежность? К сожалению их канава и прилегающая территория завалена хламом, который гниет и пахнет. Какие меры можно предпринять против недобросовестных собственников? Крайне не приятно проезжать, не говоря уже о том, чтобы там проходить мимо. Спасибо!
Ответ:
Уважаемая Кристина Алексеевна!

По поручению главы администрации Гатчинского муниципального района рассмотрено Ваше обращение по вопросу нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в связи с разведением собственником д. 4 по ул. Островского г. Гатчина домашнего скота и другим вопросам, поступившая в администрацию Гатчинского муниципального района (далее - администрация) 01.11.2017.

Установлено, что указанный земельный участок принадлежит на праве собственности Кедровой В.В. и находится в территориальной зоне Ж.1 Зона индивидуальной жилой застройки.

Также установлено, что ранее в администрацию поступали обращения, содержащие аналогичные доводы, по результатам рассмотрения которых главным специалистом комитета градостроительства и архитектуры администрации (далее -Комитет) 29.09.2017 составлен протокол об административном правонарушении в отношении Кедровой В.В. по ст. 9.1 областного закона от 02.07.2003 № 47-оз «Об административных правонарушениях». Данный протокол был направлен в административную комиссию Гатчинского муниципального района (далее -административная комиссия) для принятия решения по привлечению Кедровой В.В. к административной ответственности. В связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности 29.11.2017 административной комиссией вынесено определение о прекращении в отношении Кедровой В.В. производства по делу об административном правонарушении.

Вместе с тем, администрацией было направлено письмо в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Гатчинском районе (далее - Роспотребнадзор) с просьбой принять меры в рамках предоставленных полномочий.

Из информации, предоставленной Роспотребнадзором, следует, что в июле 2017 года специалистом Роспотребнадзора была проведена проверка в отношении Кедровой В.В. по указанным в обращении доводам. По результатам проведения указанной проверки Кедрова В.В. была привлечена к административной ответственности по ст. 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Кроме того, по результатам рассмотрения указанных обращений администрацией в адрес ГБУ ЛО «Станция по борьбе с болезнями животных Гатчинского района» 27.06.2017 направлено письмо с просьбой принять меры по недопущению Кедровой В.В. нарушений ветеринарного и фитосанитарного законодательства.

Из предоставленной 30.10.2017 из ГБУ ЛО «Станция по борьбе с болезнями животных Гатчинского района» информации следует, что Управление ветеренарии Ленинградской области 08.09.2017 осуществлена проверка, по результатам проведения которой Кедровой В.В. была привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также выдано предписание об устранении нарушений в области ветеринарии в срок до 01.09.2018.

Вместе с тем сообщаю, что комитетом городского хозяйства и жилищной политики администрации в настоящее время проводятся мероприятия по привлечению Кедровой В.В. к административной ответственности по ст. 4.5 областного закона от 02.07.2003    №    47-оз «Об административных правонарушениях».

Заместитель главы администрации
Е.Ю. Фараонова