Обращения

Оформление земельного участка

1666 / 2017
03 ноября 2017 в 12:11
22 ноября 2017 в 12:20
Иванова Наталья Васильевна
Другие вопросы
Добрый день, прошу разъяснить мне ,что мне надо сделать для оформления земельного участка по адресу п Романовка Гатчинский район Веревская волость участок 83-Б у меня в аренде этот участок примерно с 1995,на сегодня у меня есть договор с 04.12.2012 подписанный на 5 лет ,Горбуновым Ф.В. При посещении администрации Веревской волости по вопросу возможности оформления собственности ,мне сообщили что оказывается изменилось законодательство и договор ,который я считала действующий ,уже не действителен. Прошу разъяснить как мне оформить данный участок в аренду ? И какие есть варианты для оформления в собственность данного участка. Я обращалась в КУИ г Гатчины ,но мне ничего толком не сказали,к сожалению ФИО сотрудника не могу сказать. Прошу копию ответа отправить по указанному электронному адресу и оригинал на указанный почтовый адрес
Ответ:
Администрация Гатчинского муниципального района Ленинградской области, рассмотрев Ваше заявление (зарегистрированное за вх. № 6863-22 от 03.11.2017) по вопросу разъяснения порядка оформления земельного участка, расположенного по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, д. Романовка, уч. 83 Б, сообщает следующее.

Согласно данных публичной кадастровой карты Росреестра, земельный участок по вышеуказанному адресу не сформирован, не поставлен на государственный кадастровый учет, его границы не установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Данный земельный участок был предоставлен Вам для ведения огородничества на основании постановления главы администрации Веревской волости Гатчинского района Ленинградской области от 04.04.1995 №160 «О предоставлении земельного участка гр. Ивановой Н.В.». Постановлением администрации Веревской волости МО «Гатчинский район» Ленинградской области от 31.03.1998 №60 «О предоставлении земельного участка» срок аренды был продлен на 5 лет. Постановлением администрации муниципального образования Веревского сельского поселения Гатчинского муниципального района Ленинградской области от 29.06.2009 №306 «О предоставлении земельного участка в аренду гр. Ивановой Н.В. в д. Романовка» земельный участок был предоставлен Вам в аренду для ведения огородничества сроком на 11 месяцев.

Однако фактически договор аренды отсутствует, начисление арендных платежей прекращено в связи с истечением срока его действия. В случае, если у Вас имеется оригинал данного договора, подписанный сторонами, Вы можете предоставить его в Комитет по управлению имуществом Гатчинского муниципального района Ленинградской области для возобновления начисления платежей, поскольку пункт 2 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации указывает, что если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.  Информируем Вас, что в соответствии с действующим законодательством земельные участки, предназначенные для ведения огородничества, предоставляются исключительно в аренду на срок не более чем три года.

Предоставление земельного участка для ведения огородничества осуществляется в соответствии с порядком, предусмотренным ст. 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации.

Лицо, заинтересованное в предоставлении земельного участка в Гатчинском муниципальном районе, в соответствии с данным порядком, обращается в администрацию Гатчинского муниципального района Ленинградской области с заявлением о предварительном согласовании предоставления испрашиваемого земельного участка, к данному заявлению прилагается схема расположения земельного участка.

В срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка администрация Гатчинского муниципального района Ленинградской области рассматривает поступившее заявление и проверяет наличие или отсутствие оснований для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка и по результатам рассмотрения и проверки принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка или решение об отказе в предварительном согласовании.

Лицо, в отношении которого было принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка, обеспечивает выполнение кадастровых работ, необходимых для образования испрашиваемого земельного участка или уточнения его границ, и обращается в администрацию Гатчинского муниципального района Ленинградской области с заявлением о предоставлении данного участка.

По вопросу подготовки схемы Вы можете обратиться к любому кадастровому инженеру.

Необходимо учитывать, что схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории разрабатывается с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проекта планировки территории, землеустроительной документации, положения об особо охраняемой природной территории, наличия зон с особыми условиями использования территории, земельных участков общего пользования, территорий общего пользования, красных линий, местоположения границ земельных участков, местоположения зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства. Схема должна соответствовать требованиям статьи 11.10 Земельного Кодекса Российской Федерации.

Обращаем Ваше внимание, что все затраты по межеванию земельного участка будут являться Вашим коммерческим риском, поскольку существует вероятность, что схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории может быть не утверждена.

Таким образом, предоставление вышеуказанного земельного участка на праве собственности не представляется возможным. Предоставление в аренду возможно при условии соблюдения вышеуказанной процедуры.

Заместитель главы администрации И.В. Носков