Обращения

Затопление подвала (Слепнёва, 9)

1667 / 2017
04 ноября 2017 в 02:11
11 декабря 2017 в 12:08
Смирнов Сергей
ЖКХ
Здравствуйте! По вопросу ненадлежащего содержания подвала жилого дома ул. Слепнёва, д.9 (подъезд №5) мной уже было отправлено обращение 438/2017 от 22.04.17. После проведения проверки и ответа администрации доводы подтвердились, и проблемы, вероятно, были устранены, за это спасибо. Однако, с наступлением отопительного сезона проблема вернулась. Металлическая дверь в подвал мокрая, из под неё течёт конденсат, в подъезде стоит запах сырости, козырёк над входом в подвал покрыт каплями воды (на фото). При минусовой температуре видно, что из подвала идёт пар. Просьба организовать очередную проверку, определить места утечек воды, провести меры по осушению подвала, а также определить, по каким причинам требование администрации в адрес и.о. директора МУП ЖКХ г. Гатчины устранить выявленные нарушения и привести подвал д. 9 по ул. Слепнева г. Гатчина в соответствие с правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда и санитарно-эпидемиологического законодательства в срок до 01.08.2017 не были доведены до конца. Ответ можно отправить на электронную почту.
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
По поручению главы администрации Гатчинского муниципального района рассмотрено Ваше обращение по вопросу ненадлежащего содержания МУТ1 ЖКХ г. Гатчины общего имущества многоквартирного дома 9 по ул. Слепнева г. Гатчина Ленинградской области, поступившее в администрацию Гатчинского муниципального района (далее - администрация) 07.11.2017.

Установлено, что ранее в администрацию поступали Ваши обращения, содержащие аналогичные доводы, по результатам рассмотрения которых в МУП ЖКХ г. Гатчины были направлены письма с требованием устранить выявленные нарушения в срок до 01.08.2017. Из предоставленной 01.08.2017 МУП ЖКХ г. Гатчины информации следует, что управляющая компания выполнила работы по устранению выявленных нарушений.

22.11.2017 работниками отдела муниципального контроля администрации осуществлен выезд с целью осмотра вышеуказанного дома, при этом Ваши доводы подтвердились частично.

Так, на момент осмотра в подвале указанного МКД отсутствуют продухи и вентиляция, вследствие чего ощущается повышенная влажность, запах сырости. Имеющаяся система вентиляции частично демонтирована и не работает. Следы протечек и подтоплений в подвальном помещении отсутствуют. Слева от входа в пятый подъезд указанного МКД находится вход техническое помещение, который оборудован бордовой металлической дверью с врезным замком. На момент осмотра на козырьке над указанным помещением имеется конденсат, на стене следы плесени. Внутри указанного технического помещения также ощущается сильный запах сырости и повышенная влажность. Кроме того внутри данного технического помещения в ходе осмотра обнаружен мусор (доски, бутылки и т.д.)

Из предоставленной МУП ЖКХ г. Гатчины информации следует, что в подвальном помещении указанного МКД вентиляционные отверстия и продухи не предусмотрены. Работниками МУП ЖКХ г. Гатчины 29.11.2017 проведен осмотр дома, в ходе которого было установлено, что в подвальном помещении нет разлития канализации, инженерные сети в исправном состоянии.

Вместе с тем в силу требований ст. 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Учитывая изложенное, администрацией в адрес МУП ЖКХ г. Гатчины направлено письмо с требованием принять меры по приведению подвального и технического помещения д. 9 по ул. Слепнева г. Гатчина в соответствие с требованиями правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда и санитарно-эпидемиологического законодатель    ок до 31.07.2018.

Заместитель главы администрации Е.Ю. Фараонова