Обращения

Туалет на Варшавском вокзале

1685 / 2017
09 ноября 2017 в 14:11
12 декабря 2017 в 12:47
Цыганова Светлана
Благоустройство
Прошу обратить Ваше внимание на отсутствие туалета в здании Варшавского вокзала и время работы платного туалета. Гатчина Варшавская является достаточно крупным транспортным узлом, однако в здании вокзала отсутствует общественный туалет. Платный туалет, который находится в непосредственной близости, работает в вечернее время только до 19 часов. Пассажирам электричек и автобусов после указанного времени не остается другого выхода, как использовать сквер за привокзальной площадью, т.к. поблизости нет кафе и других мест общественного пользования. Кроме того, водители пригородных автобусов справляют нужду прямо на стоянке на привокзальной площади.
Ответ:
Уважаемая Цыганова Светлана!

На Ваше обращение, поступившее в виртуальную приемную (вх. № 6958-22 от 09.11.2017 г.), администрация Гатчинского муниципального района сообщает, что Ваше заявление рассмотрено, копия письма, предоставленного руководителем филиала ОАО «РЖД» Октябрьская железная дорога, прилагается.

Заместитель главы администрации Гатчинского муниципального района Е.Ю.Фараонова

О предоставлении информации
Ваше обращение от 05 ноября 2017 г № 6789/31, направленное в адрес начальника Октябрьской железной дороги, по вопросу предоставления санитарно-гигиенических услуг на станции Гатчина -Варшавская рассмотрено Октябрьской дирекцией пассажирских обустройств.

По существу вопросов, поднятых в обращении, сообщаю, что здание железнодорожного вокзала на станции Гатчина - Варшавская построено в 1947 году. По нормам строительства и проектирования того периода общественные туалеты в здании вокзала не предусматривались. В связи с этим общественный туалет на данной станции расположен в отдельно стоящем здании 1947 года постройки. Обустроить общественный туалет в помещениях вокзала возможно только при реконструкции или модернизации объекта.

Туалет, расположенный в отдельном строении около железнодорожного вокзала станции Гатчина - Варшавская находится в аренде. Согласно заключенному договору аренды, арендатор самостоятельно разрабатывает правила пользования туалетом, устанавливает режим работу перечень и стоимость оказываемых услуг, с неукоснительным соблюдением федеральных законов и руководствующих документов ОАО «РЖД». На основании ст,80 Федерального закона Российской Федерации от 10.01.2003г. №18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» определено, что «пассажирам предоставлено право бесплатного пользования залами ожидания и туалетами...». Таким образом, пассажир при наличии действительного проездного документа (билета) имеет право пользоваться туалетом на станции Гатчина - Варшавская бесплатно. В свободном доступе в помещении туалета размещен паспорт арендатора, информация об обслуживании льготных категорий граждан. В летний период режим работы туалета с 7-30 до 20-30, в зимний с 8-00 до 19-00. В адрес арендатора туалета направлено обращение о приведении режима работы туалета в соответствие с расписанием движения пригородных поездов на станции Гатчина - Варшавская.

Дополнительно информируем Вас, что в настоящее время, в целях повышения качества обслуживания пассажиров, в ОАО «РЖД» производится планомерная замена морально-устаревших электропоездов, новыми современными поездами, головные вагоны которых оборудованы экологически чистыми туалетными комплексами.

 Заместитель начальника дирекции  А.В. Кирилюк