Обращения

О постановке на кадастровый учет IQ Гатчина

1707 / 2017
16 ноября 2017 в 22:11
15 декабря 2017 в 14:48
Анточ Ольга Юрьевна
Другие вопросы
собственность. НикЕлена Викторовна, обращаюсь от имени жителей нового микрорайона IQ Гатчина. В ходе рабочей поездки в ЖК летом этого года Вы сообщили при встрече "Мы оказываем содействие в разделе, оформлении земельного участка за застройщиком и к 15 июля возможность зарегистрировать свое жилье у собственников появится»,но до сих пор дома на кадастровый учет не поставлены и мы пребываем в полном неведении когда же у нас появится возможность оформить документы в собственность, никто ничего конкретного сказать не может, в чем же причина такой задержки и хотелось бы узнать конкретную дату когда же дома будут поставлены на кадастровый учет?
Ответ:
Администрация Гатчинского муниципального района Ленинградской области, рассмотрев Ваше заявление (зарегистрированное за вх. № 7055-22 от 17.11.2017) по вопросу постановки на кадастровый учет жилых домов микрорайона «IQ Гатчина», сообщает следующее.

В рамках рассмотрения данного заявления застройщику объектов (ООО «ЛСТ Гатчина») был направлен запрос по существу поставленных вопросов.

По информации ООО «ЛСТ Гатчина», разрешение на ввод в эксплуатацию объектов, расположенных по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, Пушкинское шоссе, д. 13, корпуса 1-6, получено 29.03.2017. При этом в отношении введенных в эксплуатацию объектов не зарегистрированы права собственности.

Процедуре оформления права собственности предшествует постановка построенного объекта на государственный кадастровый учет. В соответствии с частью 1 статьи 19 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», орган государственной власти, орган местного самоуправления или уполномоченная организация, уполномоченные на принятие решения о выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, в срок не позднее пяти рабочих дней с даты принятия такого решения обязаны направить в орган регистрации прав заявление о государственном кадастровом учете и прилагаемые к нему документы (в том числе разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию) в отношении соответствующего объекта недвижимости посредством отправления в электронной форме. Соответствующие функции в Ленинградской области осуществляет Комитет государственного строительного надзора и экспертизы Ленинградской области, который в установленные сроки подал заявление о государственном кадастровом учете и документы к нему, однако до настоящего времени комплекс жилых домов на государственный кадастровый учет не поставлен в вязи с наличием ошибок в технической документации, подготовленной БТИ г. Гатчина, филиалом ГУП «Леноблинвентаризация».

В целях скорейшей регистрации прав на объекты, ООО «ЛСТ Гатчина» были предприняты попытки осуществить все необходимые действия для постановки домов на кадастровый учет силами застройщика. Однако были получены уведомления Росреестра о приостановке регистрационных действий по причине подачи документов ненадлежащим лицом.

В настоящее время Росреестр рассматривает пакеты документов, подготовленные БТИ г. Гатчина, филиалом ГУП «Леноблинвентаризация» с учетом замечаний Росреестра.

Ожидаемый срок получения документов о постановке объектов на государственный кадастровый учет - не позднее января 2018 года.

Заместитель главы администрации  Гатчинского муниципального района   И.В. Носков