Обращения

О дресс-коде в администрации района

1708 / 2017
17 ноября 2017 в 15:11
15 декабря 2017 в 15:25
Николаева Мария Владимировна
Культура
Здравствуйте. Хотелось бы в этом сообщении высказать критику и выяснить, существует ли в администрации дресс-код и деловая этика, и кто за этим следит? Каждый из нас волен одеваться по своему вкусу или же отсутствию оного. Но беспокоит то, что некоторые из числа руководителей администрации, кажется, не понимают куда и в чем следует приходить. Например, недавно в нашем городе прошло событие общероссийского масштаба – фестиваль «Романсиада». Меня просто шокировало появление на сцене председателя Комитета по культуре тов. Мкртчяна в джинсах и кроссовках с розовыми шнурками. Этот же выход он повторил в музыкальной школе на юбилее И.Р. Лавровой. Неприятно видеть такое неуважение к участникам мероприятия и всем жителям города. Мы воспитываем в своих детях и внуках чувство прекрасного, прививаем им вкус. А тов. Мкртчян своим поведением сводит процесс воспитания к нулю. И это в городе, который не только претендует на культурную столицу области, но и стремится стать наукоградом и столицей региона! Вольная одежда должна оставаться за пределами рабочего времени. Вы со мной согласны?
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
Уважаемая Мария Владимировна!

Ваше обращение, поступившее в администрацию Гатчинского муниципального района и зарегистрированное за вх. № 7082-22 от 20.11.2017 о дресс-коде в администрации было рассмотрено на заседании кадрового совета.

По факту Вашего обращения сообщаю следующее:

В администрации Гатчинского муниципального района отсутствует официальная форма одежды для сотрудников. Тем не менее, нормативные акты, регламентирующие внешний вид работников при исполнении ими должностных обязанностей утверждены, это: решение совета депутатов Гатчинского муниципального района "Об утверждении "Кодекса этики и служебного поведения муниципальных служащих Гатчинского муниципального района" от 22.04.2011 № 153, и распоряжение администрации Гатчинского муниципального района "Об утверждении правил внутреннего трудового распорядка в администрации Гатчинского муниципального района от 09.09.2014 № 40-р.

Необходимо признать, что в настоящее время, установленные правила соблюдаются работниками не строго, сотрудникам допускается руководствоваться своим взглядом, вкусом и собственным видением логичности и уместности внешнего вида событию или посещаемому мероприятию.

Председатель Комитета по культуре и туризму Гатчинского муниципального района, Мкртчян Д.А. современная, креативная и творческая личность, отличающаяся поиском и созиданием нового. Его яркие особенности находят свое воплощение в творчестве. Праздничные мероприятия подготовленные Мкртчяном Д.А. отличаются оригинальностью, уникальностью, интересными задумками, становятся запоминающимися, находят множество положительных откликов у горожан. Тем не менее, администрация признает, что внешний вид сотрудников, при исполнении ими должностных обязанностей должен способствовать уважению граждан к органам местного самоуправления, соответствовать общепринятому деловому стилю, который отличает официальность, сдержанность, традиционность и аккуратность, поэтому на заседании кадрового совета администрации Гатчинского муниципального района было принято решение:

1.    поручить управляющему делами администрации Гатчинского муниципального района на аппатарном совещании напомнить работникам о необходимости соблюдения рекомендуемого стиля одежды, при исполнении должностных обязанностей и усилить контроль за соблюдением работниками администрации Гатчинского муниципального района нормативных актов, регламентирующих внешний вид.

2.    поручить заместителю главы администрации, курирующему деятельность Комитета по культуре и туризму Гатчинского муниципального района провести беседу с председателем Комитета о необходимости соблюдения соответствия внешнего вида требованиям установленной культуры делового стиля и занимаемой должности.

Управляющий делами администрации Гатчинского муниципального района: Вэнскэ С.М