Обращения

Письмо

1710 / 2017
17 ноября 2017 в 18:11
15 декабря 2017 в 14:54
Сидельников Анатолий Вадимович
ЖКХ
Начисления за коммунальную услугу "отопление" не соответствует ФЗ-261,Постановлению Правительства РФ №354.Доводы и вопросы изложены в письме и показаны в документах.Прошу рассмотреть письмо и ответить на вопросы.Письмо и документы вложены в файл.
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
Уважаемый Анатолий Вадимович!

На Ваше очередное обращение (вх.№ 6540-22-1 от 20.11.17) по вопросу начисления платы за предоставленную коммунальную услугу отопление администрация Гатчинского муниципального района сообщает, что Федеральный закон от 23.11.2009 №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», на который Вы ссылаетесь в обращении, не имеет отношения к начислению платы за отопление, т.к. настоящий Федеральный закон регулирует отношения по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. В статье 13 указанного закона определена обязанность собственников помещений по установке общедомовых и индивидуальных приборов учета энергетических ресурсов. Расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, определенных при помощи приборов учета.

Размер платы за коммунальную услугу отопление, в Вашем случае, действительно определяется по формуле 3 Приложения 2 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 №354.

В предоставленной Вами квитанции за октябрь 2017 года указаны несопоставимые показатели, т.к. размер общей площади многоквартирного дома указан с учетом нежилых помещений (3 448,69 кв.м), а в разделе «Справочная информация» указан расход тепловой энергии только на площадь жилых помещений (44,51 Гкал).
 
период Объем тепловой
энергии           по
показаниям     ОПУ,
Гкал
Объем тепловой
энергии           на жилые
помещения ООО «УК Единый город», Г кал
Объем          тепловой
энергии на нежилые помещения, Гкал
Октябрь 2017 года 61,19 44,51 16,68

Учитывая, что в соответствии с действующим законодательством управляющая организация несет ответственность за правильность начисления платы за жилищно-коммунальные услуги и за перерасчет платы в случае предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также за снятие и передачу показаний общедомовых приборов учета потребления коммунальных ресурсов в расчетные центры, то Ваше заявление перенаправлено в ООО «Единый город» для разъяснения некорректно указанных показателей в квитанции за октябрь 2017 года.

Заместитель главы администрации Гатчинского муниципального района по городскому хозяйству Е.Ю.Фараонова