Обращения

Платная справка по форме 9, отказ в выдаче справки

1812 / 2017
23 декабря 2017 в 15:12
01 февраля 2018 в 15:11
Иванова Марина Иаановна
Другие вопросы
Обратилась в МУП ЖКХ Сиверский за справкой по форме 9. Сотрудница начала подсовывать какие-то бумаги на подпись и сказала, что за каждую справку надо оплатить 50 руб. Далее проверив что-то в компьютере, отказалась выдать справку из-за задолженности по квартплате. У нас многодетная семья, из-за отсутствия справки третий месяц я не получаю пособие на ребенка. С чего мне тогда оплачивать квартиру? Согласно ст.19.1 КоАП не имеют законного права отказывать в выдаче справки и просить оплату. Я уж не говорю об требовании оплаты за прописку!!! Неужели надо подавать заявление в прокуратуру что это самоуправство закончилось.
Ответ:
Уважаемая Марина Ивановна!
По поручению главы администрации Гатчинского муниципального района рассмотрено Ваше обращение по вопросу неправомерного требования МУП ЖКХ «Сиверский» платы за выдачу Вам справки ф-9, поступившее в администрацию Гатчинского муниципального района (далее - администрация) 27.12.2017.

Сообщаю, что из поступившей от МУП ЖКХ «Сиверский» информации следует, что в 2017 году в управляющую компанию за справкой формы-9 Иванова М.И. не обращалась. Плату за предоставление справки о регистрации лиц, проживающих в многоквартирных домах МУП ЖКХ «Сиверский» не взимает.

Работниками отдела муниципального контроля администрации (далее -отдел) на указанный Вами в обращении адрес электронной почты 11.01.2018 и 18.01.2018 были направлены уведомления о необходимости явиться в отдел с целью уточнения доводов и получения дополнительной информации для надлежащего рассмотрения Вашего обращения. Однако до настоящего времени каких-либо сведений от Вас не поступило.

Учитывая изложенное, подтвердить или опровергнуть Ваши доводы не представляется возможным.

Вместе с тем разъясняю, что в соответствии с п. 3.1.25 договора управления многоквартирным домом следует, что управляющая организация по требованию собственника и иных лиц, действующих по распоряжению собственника или несущих с собственником солидарную ответственность за помещение, обязана выдавать или организовать выдачу в день обращения справки установленного образца, копии из финансового лицевого счета и (или) из домовой книги и иных предусмотренных действующим законодательством документов.

Учитывая изложенное, Вы вправе обратиться в управляющую компанию с заявлением о предоставлении Вам справки о регистрации.

Заместитель главы администрации
Е.Ю. Фараонова