Обращения

Претензия на ответ от приема у Любушкиной Е.В.

9 / 2018
09 января 2018 в 11:01
16 марта 2018 в 16:53
Сироткина Мария Александровна
Работа администрации
Добрый день! Ходила на прием в Гатчинскую администрацию в декабре месяце. Обращение было от меня и от моего брата - Сироткина Матвея. ответ поступил только на мое имя. С ответом не согласна, прошу предоставить полноценный ответ для всех заявителей. Спасибо.
Ответ:
Уважаемая Мария Александровна!

На обращение Сироткиной М.А., поступившее з виртуальную приемную 11.01.2018 (вх.№86-22), дополнительно направляем Вам ответ на заявление на приеме главы администрации Гатчинского муниципального района 07.11.2017 (карточка приема от 07.11.2017 №230).

С 25 мая 1991 года Вы и Ваша сестра проживали в жилом помещении -двухкомнатной квартире, расположенной по адресу: п. Тайцы, ул. Советская, дом 55, квартира 3. общей площадью 36,12 кв.м, (жилая площадь - 23,14 кв.м).

23 октября 2007 году, в результате пожара в доме, указанная квартира была утрачена. Факт пожара подтвержден справкой о пожаре от 15.03.2010 №427-2-18-40, выданной Отделом государственного пожарного надзора Гатчинского района.

В случае проживания граждан в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, их могут признать нуждающимися в жилом помещении (ч. 3 п.1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ). В данном случае имеет значение не то, является гражданин собственником или нанимателем такого помещения либо членом семьи собственника или нанимателя, а сам по себе факт несоответствия помещения требованиям, которым должно отвечать жилое помещение.

В соответствии с Вашим заявлением от 27 08.2010, руководствуясь п.З ч.1 ст. 51 Жилищного Кодекса Российской Федерации (граждане, проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям) Вы и Ваша сестра (составом семьи два человека), постановлением администрации Таицкого городского поселения Гатчинского муниципального района от 16.09.2010 №217 были признаны нуждающимися в жилых помещениях. Преамбулой и пунктом 1 указанного постановления определены правовые основания принятия соответствующего постановления.

Согласно постановлению администрации Таицкого городского поселения Гатчинского муниципального района от 14.10.2013 №255 по результатам повторного обследования дома 55 в п. Тайцы, ул. Советская (по факту пожара) жилой дом был признан аварийным и подлежащим сносу.

Администрация Таицкого городского поселения направила заявку в адрес заместителя председателя Комитета по строительству администрации Ленинградской области Кайянен Е.Е. для выделения средств из областного бюджета Ленинградской области в 2013 году, на реализацию мероприятий по обеспечению жильем граждан лишившихся жилья в результате пожара, Вы в данной заявке составом семьи 2 человека были учтены.

Решение совета депутатов от 15.02.2006 №44 в Таицком городском поселении утверждена учетная норма для признания граждан нуждающимися -9 кв. метра, норма предоставления жилых помещений - 15 кв. метров общей площади. То есть, учитывая, утвержденную решением совета депутатов Таицкого городского поселения, учетную норму, единственным основания для признания Вас и Вашей сестры нуждающимися в жилых помещениях является признание ранее занимаемого Вами жилого помещения непригодным для проживания. Предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер, что подтверждено нормами Жилищного кодекса и рядом Определений Верховного Суда Российской Федерации.

В 2013 году было подписано соглашение о порядке предоставления субсидии муниципальному образованию на софинансирование объектов капитального строительства, являющихся муниципальной собственностью и включенных в адресную инвестиционную программу за счет областного бюджета, при реализации мероприятий по обеспечению жильем граждан, лишившихся жилья в результате пожара, было принято Постановление администрации Таицкого городского поселения о реализации мероприятий по обеспечению жильем граждан, лишившихся жилья в результате пожара. Были выделены средства исходя из необходимости приобретения жилого помещения на состав семьи 2 человека.

Учитывая Ваше согласие и согласие Зашей сестры на получение квартиры по договору социального найма в Таицком городском поселении либо в другом муниципальном образовании Гатчинского района, по результатам проведенных вышеуказанных мероприятий и проведенного аукциона администрация Таицкого городского поселения 26,12.2013 заключила муниципальный контракт на приобретение в муниципальную собственность жилого помещений, для последующего предоставления Вам на состав семьи 2 человека.

Все вышеуказанные мероприятия администрация Таицкого городского поселения проводила в рамках действующего законодательства.

По заявлению Вас и Вашей сестры - Сироткиной Марии Александровны 15 апреля 2014 гопа с администрацией Таицкого городского поселения был заключен договор социального найма жилого помещения №3/с. По условиям договора социального найма Сироткиной Марие Александровне передано в бессрочное владение и пользование жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности, состоящее из двух комнат в квартире общей площадью 43.7 кв. метра, в том числе жилой площадью 31,0 кв. метра по
адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, д. Белогорка, ул. Институтская, дом 11, квартира 90. Пунктом 3 договора социального найма установлено: совместно с Нанимателем в жилое помещение вселяются следующие члены семьи: Сироткин Матвей Александрович - брат.

Жилищным законодательством Российской Федерации и договором социального найма жилого помещения №3/а члены семьи нанимателя наделены равными с ним правами и обязанностями.

Как указано Сироткиной Марией Александровной в заявлении от 07.11.2017, Вы отказались от доли в квартире при оформлении документов о приватизации В том случае, если кто-либо из лиц, проживающих в жилом помещении, отказался от реализации права на приватизацию жилья, оно может быть оформлено и'на других проживающих в нем граждан При этом отказ от приватизации не лишает граждан возможности пользоваться жилым помещением. Учитывая вышесказанное, Вы не лишены права пользования жилым помещением по адресу: Ленинградская область., Гатчинский район, д. Белогорка, ул. Институтская, дом 11, квартира 90,

В случае нарушения Ваших жилищный прав Вы вправе обратиться в суд для восстановления нарушенного права.

В настоящее время Ваша сестра, как собственник жилого посещения, состоящего из двух комнат в квартире обшей площадью 43,7 кв. метра, в том числе жилой площадью 31,0 кв. метра по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район,, д. Белогорка. ул. Институтская, дом 11, квартира 90, вправе распоряжаться принадлежащей ей имуществом, в частности заключить сделку для восстановления Вашего жилищного права на жилое помещение, предоставленное Вам и Вашей сестре по договору социального найма.

Администрация Гатчинского муниципального района - орган местного самоуправления, действующий в соответствии с полномочиями, определенными Федеральным законом № 131-ФЗ от 06.10,2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Уставом Гатчинского муниципального района.

Администрация Гатчинского муниципального района, как орган местного самоуправления, не наделена полномочиями для отмены изданных актов иным органом местного самоуправления, включая акты администрации Таицкого городского поселения, В то же время сообщаем Вам, что мы не усматриваем нарушения законодательства со стороны администрации Таицкого городского поселения.

Разъясняем Вам, что каждый фажданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) органов местного самоуправления или должностных лиц, нарушены его права и свободы.

В соответствии с положениями ст. 218. Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации фажданин, организация, иные лица могут обратиться з суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа, местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных, отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными
полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

В случае усмотрения Вами незаконных действий со стороны администрации Таицкого городского поселения и/или администрации Гатчинского муниципального района, предлагаем обратиться в орган судебной защиты.   

Глава администрации Е.В .Любушкина