Обращения

социальная

11 / 2018
09 января 2018 в 17:01
12 февраля 2018 в 12:49
кулешова елена васильевна
Социальная политика
Просим Вас разобраться, имеет ли право водитель автобуса № 531 ограничивать права наших детей на бесплатный проезд по школьному проездному, требовать с них оплаты проезда, если дети направляются в школу и в проездном указаны номера автобусов и пункты назначения? Директор школы, где учатся дети, не указала в проездном промежуточные пункты - Гатчину и Никольское, а только конечные - д. Новое Колено и пос. Кобрино. Водитель вышеупомянутого автобуса посчитал это достаточным для того, чтобы ещё 27 сентября требовать оплаты за проезд. Решил, что дети не должны бесплатно ездить в школу через Гатчину, а только до с. Никольское. Непонятен алогизм позиции: если проездные недействительны, то почему тогда можно ехать до с. Никольское, ведь этот промежуточный пункт тоже не указан. Выставляя детей в Никольском ( один из них учится в 3 классе), водитель обрекает их на страдания: они мёрзнут, мокнут, дожидаясь автобус № 516, доезжают до начала Прибытково, а затем несколько километров идут пешком. На этом маршруте водитель хотя не придирается к проездным, но не хочет везти детей и других пассажиров до конечной остановки, возле ж. д. станции. Ещё до начала учебного года там завершили все работы, проложили асфальт и теперь наступило призрачное затишье: возвышается остановка в стороне под снегом и дождём, и все идут мимо, отшагивая километры. Водитель не то в шутку говорит: " Цветы на клумбе не посадили, поэтому не езжу." Пробовали обсудить все эти вопросы с представителями Гатчинского ПАП. В ответ услышали: "Что хотели нахаляву ездить?" "Свою машину нужно иметь!" Вступая в дискуссии, почему то никто не пытается поставить себя на место детей. И потом, может все эти вопросы должны решать те, от кого они зависят и кто в курсе проблемы, на межведомственном уровне.
Ответ:
Уважаемая Елена Васильевна!

Рассмотрев Ваше обращение, зарегистрированное от 11.01.2018 № 83-22, сообщаем, что на основании постановления администрации Гатчинского муниципального района от 30.03.2016 №    1011 «Об

утверждении Порядка предоставления бесплатных проездных билетов на автомобильном транспорте (кроме такси) обучающимся общественных учреждений Гатчинского муниципального района, подведомственных Комитету образования Гатчинского муниципального района» (далее-порядок) бесплатный проездной билет выдается обучающемуся для проезда от места жительства до ближайшего места учебы, которое закреплено за территорией проживания обучающегося в соответствии с постановлением администрации Гатчинского муниципального района от 28.11.2017 № 5078 «О закреплении общеобразовательных учреждений, подведомственных Комитету образования Гатчинского муниципального района Ленинградской области, за территориями Гатчинского муниципального района». Адрес проживания учащегося: Гатчинский район, д. Новое колено, 3 закреплен за МБОУ «Никольская СОШ».

Для организации проезда Вашего ребенка от места проживания (Гатчинский район, д. Новое колено, 3) до места его обучения (МБОУ «Кобринская ООШ») необходимо приобретать льготный проездной билет. Бесплатный проездной билет с указанными населенными пунктами д. Новое Колено и п. Кобрино был оформлен неверно.

Общеобразовательное учреждение выдает обучающимся, имеющим право на приобретение льготного проездного билета от места жительства до места обучения, справку установленного образца согласно приложению 1 к порядку, для дальнейшего ее предоставления юридическим лицам, осуществляющим продажу льготных проездных билетов.

Также сообщаем, что в связи с введением в эксплуатацию разворотного кольца в п. Прибытково с перевозчиком ООО «Транс-Балт» ведутся переговоры о необходимости продления автобусного маршрута №    516    «г. Гатчина, Варшавский вокзал - п. Прибытково» до железнодорожной станции «Прибытково».

Заместитель главы администрации В.А. Норкин