Обращения

Система образования нашего города

44 / 2018
24 января 2018 в 09:01
14 февраля 2018 в 10:57
Тайкова Светлана Васильевна
Образование
Добрый день! Я понимаю, что у администрации нашего города достаточно много работы и проблем. Но очень бы хотелось получить ответ на вопрос, который я задавала в телепередаче по проблемам системы образования, которая проходила в пятницу, 19 января. Пишу от жителей дальнего аэродрома. Убедительно просим рассмотреть вопрос об открытии школы, хотя бы начальной, в микрорайоне дальнего аэродрома.Детских садов здесь построили много, а школ ни одной. Куда пойдут учиться эти дети, если 5 школа переполнена. Знаю об этом не понаслышке, так как сама работаю в сфере образования нашего города. Спасибо.
Ответ:
Уважаемая Светлана Васильевна!

На Ваш запрос от 24.01.2018 г. № 44/2018 администрация Гатчинского муниципального района сообщает следующее.

Согласно Генеральному плану города Гатчина, в микрорайоне «Аэродром» запланировано строительство школы на 1000 мест в период с 2022 по 2030 годы. Новый объект будет соответствовать объемам вводимого и строящегося жилья в микрорайоне Аэродром. В настоящее время проводится технико-экономическое обоснования данного строительства.

На сегодняшний день в микрорайоне «Аэродром» работают две школы - начального и среднего образования. В 2018-2019 ученом году МБОУ «Гатчинская начальная общеобразовательная школа № 5» планирует набрать 210 первоклассников. По состоянию на 26.01.2018 в МБОУ «Гатчинская начальная общеобразовательная школа № 5» подано 222 заявления.

Местами в первый класс будут обеспечены все дети, закрепленные за микрорайоном «Аэродром», в том числе за микрорайоном «Речной». В связи с этим будет рассмотрен вопрос об открытии первых классов на базе МБДОУ «Детский сад № 46 комбинированного вида» или МБДОУ «Детский сад № 51 комбинированного вида», расположенных в микрорайоне «Аэродром», как филиала МБОУ «Гатчинская начальная общеобразовательная школа № 5».

Несмотря на то, что микрорайон «Речной» территориально относится к Болыпеколпанскому сельскому поселению, для удобства детей и родителей администрация Гатчинского района закрепила «Речной» за МБОУ «Гатчинская начальная общеобразовательная школа № 5» и МБОУ «Гатчинская средняя общеобразовательная школа» № 2.

На сегодняшний день непростая ситуация, связанная с нехваткой мест в школах, складывается и в микрорайоне Въезд. К большому сожалению,
1 застройщик микрорайона IQ-Гатчина не выполнил своих обязательств по строительству в микрорайоне двух детских садов и, скорее всего, не сможет выполнить обязательства и по строительству школы на 600 мест.

Администрация района предпринимает все возможные усилия для создания на въезде новых учебных мест. На данный момент идет формирование участка под строительство новой школы в микрорайоне «Въезд» на 1000 мест.

Сейчас главная задача - ликвидировать вторую смену. Поэтому в качестве запасного варианта рассматривается вопрос о строительстве пристроек к Гатчинскому лицею № 3 на 400 мест и к Гатчинской СОШ № 7 на 300 мест. Все предпроектные работы комитетом образования и администрацией района выполнены.

Первый заместитель главы администрации по выполнению государственных полномочий и социальному комплексу Р.О. Дерендяев