Обращения

Водонапорная башня в Приоратском парке

47 / 2018
24 января 2018 в 19:01
02 февраля 2018 в 15:57
Виталий Харитонов Михайлович
Другие вопросы
Подскажите пожалуйста, выставляется ли на торги и ли в аренду старая водонапорная башня в Приоратском парке, которая находится сейчас в аварийном состоянии. Я бы хотел приобрести ее в частное пользование и восстановить. В какой департамент мне необходимо обратиться?
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
Уважаемый Виталий Михайлович!

В ответ на Ваше обращение, поступившее в виртуальную приемную 24.01.2018 за № 47/2018 (вх. администрации от 25.01.2018 № 456-22) об аренде водонапорной башни в Приоратском парке сообщаем следующее.

Водонапорная башня в Приоратском парке находится в собственности МО «Город Гатчина» и расположена в границах территории объекта культурного наследия федерального значения «Приоратский парк».

Сдача в аренду и (или) продажа объектов муниципальной собственности осуществляется в соответствии с порядком, установленным приказом Федеральной антимонопольной службы от 10.02.2010 № 67 «О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса» исключительно на торгах (аукционах) по рыночной оценке. Информация о торгах (аукционах) размещается на официальном сайте Российской Федерации в сети Интернет www.torgi.gov.ru., и сайте администрации Гатчинского муниципального района www.radm.gtn.ru.

Отчуждение и использование объектов, расположенных в границах территории объектов культурного наследия федерального значения осуществляется с учетом положений Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». Владелец объекта обязан получить в Комитете по культуре Ленинградской области задание, разрешение на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, провести согласование проектной документации на работы по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр. К проведению работ по сохранению объекта культурного наследия допускаются юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности.

В настоящее время администрацией Гатчинского муниципального района направлено заявление в Комитет по культуре Ленинградской области о выдаче охранного обязательства, после чего будет приниматься решение о передаче в аренду и (или) продаже объекта.

Заместитель главы администрации И.В. Носков