Обращения

Постановка на кадастровый учет домов ЖК IQ Гатчина

50 / 2018
25 января 2018 в 14:01
28 февраля 2018 в 16:56
Базылевич Юлия Сергеевна
Местное самоуправление
Поскольку дома IQ Гатчина до сих пор не поставлены на кадастровый учёт, многие из нас-жильцов не имеют штампа в паспорте об адреса регистрации, поскольку невозможно оформить право собственности на жилые помещения и зарегистрироваться по месту жительства. Это влечет за собой многие социальные проблемы. В частности, мы не можем реализовать избирательное право в преддверии предстоящих выборов, не имеем достаточных прав на законном основании решать вопросы по части ЖКХ. Статус жителей, которые находятся без регистрации- БОМЖ, то есть человек без определенного места жительства.Каждый день такой человек рискует получить штраф по ст.19.15 КоАП РФ. Просим прекратить бюрократическую волокиту и поставить дома на кадастровый учёт, либо опубликовать официальную информацию по вопросу невозможности постановки домов на кадастровый учёт с указанием сроков, причин и дальнейшего решения вопроса.
Ответ:
Уважаемая Юлия Сергеевна!

По Вашему обращению от 25.01.2018 (вх. № 491-22 от 26.01.2018), поступившему на электронную почту администрации Гатчинского муниципального района сообщаем.

По информации, полученной от ООО «ЛСТ Гатчина», в отношении введенных в эксплуатацию объектов действительно не зарегистрировано право собственности.

Процедуре оформления права собственности предшествует постановка построенного объекта на кадастровый учет. В соответствии с частью 1 статьи 19 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», орган государственной власти, орган местного самоуправления или уполномоченная организация, уполномоченные на принятие решения о выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, в срок не позднее пяти рабочих дней с даты принятия такого решения обязаны направить в орган регистрации прав заявление о государственном кадастровом учете и прилагаемые к нему документы (в том числе разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию) в отношении соответствующего объекта недвижимости посредством отправления в электронной форме. Соответствующие функции в Ленинградской области осуществляет Комитет государственного строительного надзора и экспертизы Ленинградской области, который в установленные сроки подал заявление о государственном кадастровом учете и документы к нему, однако до настоящего времени комплекс жилых домов на кадастровый учет не поставлен в связи с наличием ошибок в технической документации, подготовленной Филиалом ГУП «Леноблинвентаризация» Гатчинское БТИ.

В целях скорейшей регистрации прав на объекты, ООО «ЛСТ Гатчина» были предприняты попытки осуществить все необходимые действия для постановки дома на кадастровый учет силами застройщика.
Однако, на пакеты документов по постановке объектов на кадастровый учет, поданные Застройщиком, получены уведомления Росреестра о приостановке регистрационных действий по причине подачи документов ненадлежащим лицом (застройщиком, а не Комитетом государственного строительного надзора и экспертизы Ленинградской области).

В настоящее время Филиалом ГУП «Леноблинвентаризация» Гатчинское БТИ подготовлен исправленный по замечаниям Росреестра пакет документов. Комитетом государственного строительного надзора и экспертизы Ленинградской области подготовлено откорректированное с учетом соответствующих замечаний разрешение на ввод в эксплуатацию. Очередной пакет документов в срок до конца февраля 2018 года будет в установленном порядке сдан Комитетом государственного строительного надзора и экспертизы Ленинградской области в Росреестр.

Ожидаемый срок получения документов о постановке объектов на кадастровый учет - не позднее 10 марта 2018 года.

После постановки застройщиком объектов на государственный кадастровый учет, Вы как участник долевого строительства сможете осуществить государственную регистрацию права собственности на квартиру в порядке, установленном Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

В части касающейся участия в выборах Президента РФ 18 марта 2018 года информируем, что в соответствии с постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 01.11.2017 № 108/900-7 «О порядке подачи заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации» (с внесенными изменениями и дополнениями) любой избиратель, где бы он ни находился, сможет проголосовать на удобном для него избирательном

участке вне зависимости от места своей регистрации по прописке.

Избиратель вправе заранее подать заявление о включении его в список избирателей по месту своего нахождения и проголосовать на данном избирательном участке в день голосования.

Преимуществами нового порядка смогут воспользоваться избиратели, которые зарегистрированы в одном месте, а живут или работают в другом, а также командировочные и отдыхающие.

Новым порядком могут воспользоваться и избиратели без регистрации по месту жительства.

Заявление о желании голосовать не по месту регистрации, а на другом избирательном участке (по месту фактического нахождения) должно быть заранее подано избирателем лично, или онлайн через портал «Госуслуги».

1)    Вариант подачи заявления:

онлайн - через портал «Госуслуги»: возможность подать заявление появилась на сайте «Госуслуги» - 31 января 2018 года и будет действовать до 12 марта 2018 года включительно.

Для избирателей, зарегистрировавших свое заявление через портал
«Госуслуги», автоматизированная проверка достоверности представленных избирателем сведений занимает несколько секунд.

После чего можно распечатать часть заявления, содержащую адрес избирательного участка, на котором избиратель сможет проголосовать 18 марта 2018 года по месту своего нахождения.

2)    Вариант подачи заявления:

Заявление можно подать в любом многофункциональном центре (далее - МФЦ) - с 31 января 2018 года до 12 марта 2018 года. В Ленинградской области 33 МФЦ и 175 их филиалов, перечень с адресами которых размещен на сайте Леноблизбиркома    http:// www. 1 en i ngrad -

reg.izbirkom.ru/ в рубрике «Голосовать легко!».

Непосредственно на территории Гатчинского муниципального района расположено четыре МФЦ:

Филиал ГБУ ЛО «МФЦ» «Гатчинский», код Ml2 188300, Россия, Ленинградская область, Гатчинский район, г. Гатчина, Пушкинское шоссе, д. 15А конт. тел. 8-800-500-00-47, E_mail:info_gatchina@mfc47.ru;

Филиал ГБУ ЛО «МФЦ» «Гатчинский» - отдел «Аэродром», код М13, 188309, Россия, Ленинградская область, Гатчинский район, г. Гатчина,ул. Слепнева, д. 13, корп. 1, пом. 2, конт. тел. 8-800-500-00-47, Email: info_aerodrom@mfc47.ru;

Филиал ГБУ ЛО «МФЦ» «Гатчинский»- отдел «Коммунар», код Ml4,

188320, Россия, Ленинградская область, Гатчинский район, г. Коммунар, Ленинградское шоссе, д. 10, конт. тел. 8-800-500-00-47, E_mail:info_kommunar@mfc47.ru;

Филиал ГБУ ЛО «МФЦ» «Гатчинский» - отдел «Сиверский», код Ml5,

188330, Россия, Ленинградская область, Гатчинский район, пгт. Сиверский, ул. 123 Дивизии, д. 8, конт. тел. 8-800-500-00-47, E_mail:info_siverskiy@mfc.ru

3)    Вариант подачи заявления:

Заявление можно подать в пункте приема заявлений любой территориальной избирательной комиссии (далее - ППЗ ТИК) - с 31 января 2018 года до 12 марта 2018 года.

Перечень 39-ти ППЗ ТИК - размещен на сайте Ленинградской областной избирательной комиссии http://www.leningrad-reg.izbirkom.ru/ в рубрике «Голосовать легко!».

Непосредственно в Гатчинском районе организовано пять ППЗ:

-    г. Гатчина, ул. Карла Маркса, 44, пом. 2, администрация Гатчинского муниципального района;

-    г. Гатчина, ул. Карла Маркса, 44, пом. 3, администрация Гатчинского муниципального района;

-    Гатчинского район, г. Коммунар, ул. Садовая, д. 3, пом. 30 администрация МО «город Коммунар»;

-    Гатчинский район, п. Сиверский, ул. Крупской, д. 6, пом. 1, администрация Сиверского городского поселения;
- Гатчинский район, и. Вырица, ул. Жертв Революции, д. 20, пом. 1, здание ДК, также заявление можно подать в пункте приема заявлений любой участковой избирательной комиссии за 20 дней до голосования - с 25 февраля 2018 года до 12 марта 2018 года.

С уважением,        
Заместитель главы администрации
В. Носков