Обращения

Сгорел дачный дом

277 / 2016
06 августа 2016 в 12:08
30 августа 2016 в 10:08
Омельченко Владимир Александрович
Другие вопросы
Здравствуйте! Ночью 5.08.2016 сгорел наш загородный дом, всё имущество в доме, сильно пострадал огород. Во общем всё, что было нажито и заработано честным трудом сгорело. Пожар произошёл из-за воспламенения провода, идущего от электростолба к дому, автомат в электрощитовой деревни почему то не сработал. Вопрос почему и кто за это отвечает. К счастью в доме нас не было, наша семья не пострадала физически. Когда мы уезжали в СПб постоянно отключали рубильником элетропитание от дома, проводка в доме была идеальная. Самая главное могут пострадать другие дома деревни. Я думаю можно было давно найти средства на модернизацию на электрического хозяйство деревни. И наш дом был бы цел. Мой телефон для связи +79643338218. С уважением Владимир.
Ответ:
Уважаемая Галина Алексеевна!

Рассмотрев Ваше обращение, зарегистрированное в администрации Гатчинского муниципального района от 22.07.2016, сообщаем, что работы по вывозу крупногабаритного мусора, засыпке ямы в районе автобусной остановки по ул. Воскова, а также асфальтирование площадки автобусной остановки, произведены 11.08.2016.

Дополнительно сообщаем, что работы по устройству дополнительного пешеходного перехода по ул. Воскова, будут произведены в сентябре 2016 года.

Заместитель главы администрации по вопросам безопасности и ЖКХ    Т.Ф. Материков

На Ваш вопрос, заданный в виртуальной приемной от 06.08.2016 № 277/2016 сообщаю, что объекты электрических сетей, расположенные в д. Новинка, Гатчинского муниципального района эксплуатируются электросетевым предприятием Гатчинские электрические сети, филиал ПАО «Ленэнерго».

Устройства защиты на фидерах, отходящих от потребительских трансформаторных подстанций, устанавливаются исходя из расчета общей присоединенной нагрузки, поэтому отключения защиты при воспламенении проводов на вводе в дом могло и не быть. Величина тока утечки 500 мА уже достаточна для возгорания изоляции.

Разграничение балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности для потребителей электрической энергии определено в акте границ раздела, который входит в состав пакета документов на присоединение потребителей электрической энергии к электрической сети. На основании этих документов можно определить ответственность за техническое состояние линии электропередачи, по которой подавалось электричество к сгоревшему дому.

Качество выполнения электромонтажных работ в сгоревшем доме и монтаж электрических проводов на вводе в дом, к сожалению, определить не представляется уже возможным. Но проверка с выездом по указанному Вами адресу 23 августа 2016 года показала, что большая часть вводов электрических линий в домах д. Новинка выполнены с нарушениями требований ПУЭ 7 и документов по пожарной безопасности в строительстве (СНиП 21-01-97 гл. 7 «Пожарная безопасность зданий и сооружений», введенных в действие с 1 января 1998 года Госстроем России, нормы пожарной безопасности (НПБ), разработанные Главным управлением Государственной противопожарной службы МВД России НПБ 106-95 «Индивидуальные жилые дома. Противопожарные требования», федеральный закон № 123-Ф3 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22 июля 2008 г.)
Жителям д. Новинка необходимо ознакомится с требованиями этих документов и устранить имеющиеся нарушения в обустройстве вводов электрических линий, в целях соблюдения мер пожарной безопасности и предотвращения неблагоприятных последствий в будущем.

Заместитель главы администрации Гатчинского муниципального района Т. Ф.Материков