Обращения

бездействие МУП ЖКХ "Сиверский"

128 / 2018
20 февраля 2018 в 11:02
26 июля 2018 в 11:44
Аргунова Ольга Александровна
ЖКХ
В моей квартире по адресу п. Сиверский ул. \\\\\\ д.\\ кв.\\ , расположенной на пятом этаже протекает крыша. При обращении в обслуживающую компанию МУП ЖКХ «Сиверский» по телефону аварийной службы 8-813-71-44488 15 февраля 2018 года мною была оставлена заявка. Диспетчер сказал, что перезвонят. Прошло несколько дней. Никто не перезвонил и соответственно не приехал. При повторном обращении 20 февраля в 11 утра также была принята заявка. Я попросила диспетчера уточнить, когда приедет специалист, чтобы устранить течь на крыше. Мне было сказано, что «я только записываю». Также дали еще два телефона по которым никто не отвечает. Прошу принять меры к управляющей компании, которая по факту не обслуживает мою квартиру и обязать устранить течь с потолка в моей квартире.
Ответ:
Уважаемая Ольга Александровна!

По поручению главы администрации Гатчинского муниципального района рассмотрено Ваше обращение по вопросу протечки крыши в многоквартирном доме по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п. Сиверский, ул.Толмачёва, д. \\\, поступившее в администрацию Гатчинского муниципального района (далее - администрация) 21.02.2018.

Установлено, что содержание и ремонт общего имущества указанного многоквартирного дома осуществляет МУП ЖКХ «Сиверский» (188330, Ленинградская область, Гатчинский район, п. Сиверский, ул. Заводская, д. 15; тел.: 8(81371) 44-436, e-mail: siverskiy@inbox.ru) на основании договора управления многоквартирным домом от 05.10.2011.

15.03.2018 работниками отдела муниципального контроля администрации проведён осмотр чердака данного дома, а также квартиры, в которой Вы проживаете, в ходе которого выявлены факты ненадлежащего содержания общего имущества дома.

Так, между кровлей и чердачным помещением отсутствуют утеплитель либо гидропароизоляция. По всей площади чердака на поверхностях кровельного материала, деревянной обрешётки имеется конденсат. В месте расположения квартиры № \\\ на чердаке в скатной крыше устроено одностворчатое окно треугольной формы для проветривания чердака. Рама окна закреплена к деревянным доскам, которые частично имеют следы гниения и разрушения. Стыки между рамой и досками герметизированы пенополиуретановым герметиком. Указанные доски закреплены к деревянным доскам разрежённой обрешётки, на которой закреплена кровля. Пространство между досками не герметизировано, что обеспечивает свободное попадание осадков на чердак. Также, в месте расположения квартиры № \\\, на кровле имеются пробоины. Под указанным окном для проветривания и в том месте, где в крыше имеются пробоины, на полу чердака теплоизоляционное покрытие увлажнено.

На кухне квартиры № \\\ на потолке в месте стыка со стеновой панелью, на которой расположено окно, имеются следы протечек: разводы жёлто-серого цвета.

В силу требований ст. 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Вместе с тем вышеуказанные факты свидетельствуют о неисполнении МУП ЖКХ «Сиверский» требований жилищного законодательства, в связи с чем администрацией в адрес данной управляющей компании направлено письмо с требованием о незамедлительном устранении неисправностей, являющихся причинами протечек кровли многоквартирного дома по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п. Сиверский, ул. Толмачёва, д. 71.

Заместитель главы администрации    Е.Ю. Фараонова