Обращения

Вой собаки у соседей

137 / 2018
23 февраля 2018 в 11:02
21 марта 2018 в 17:51
Казанская Елена
Управление внутренних дел
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста куда обратиться с такой проблемой,как вой собаки у соседей?Над нашей квартирой проживает семья,у которых собака породы такса.По какой причине собака воет, мне неизвестно,но выть она может несколько часов подряд!И вой сопровождается лаем.Невозможно ни отдохнуть,ни делать уроки с ребенком.Пробовали с ними разговаривать,но соседи не признаются,отнекиваются.Буквально вчера собака выла более 1,5 часов.Входят ли такие вопросы в компетенцию участкового инспектора?Спасибо.
Ответ:
Ваше обращение, поступившее 26.02.2018 в адрес виртуальной приемной администрации Гатчинского муниципального района, рассмотрено.

Сообщаем Вам, что в соответствии со ст. 2.6 областного закона от 02.07.2003 № 47-оз «Об административных правонарушениях» к действиям, нарушающим тишину и покой в период с 23.00 до 07.00 часов относятся:

использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, превышающих нормы громкости, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киоски, павильоны, лотки), повлекшее нарушение тишины;

крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, повлекшее нарушение тишины и покоя;

умышленное бездействие владельцев автомобилей, выразившееся в несвоевременном отключении сигнала сработавшей автомобильной охранной сигнализации, либо использование неисправной автомобильной охранной сигнализации;

применение пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя;

производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя.

Из Вашего обращения следует, что из квартиры Ваших соседей доносится шум в дневное и ночное время суток в виде воя и лая собаки.

Ответственность собственников, за действия принадлежащих им животных, нарушающих тишину и покой в ночное время, ст. 2.6 областного закона от 02.07.2003 № 47-оз «Об административных правонарушениях», не предусмотрена.

Одновременно разъясняем Вам, что Вы вправе обратиться в территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области в Гатчинском районе для рассмотрения вопроса на наличие нарушений прав потребителей и благополучия человека, выразившимся в превышении шумовых норм лаем и воем собаки, принадлежащей соседям, проживающим над Вашей квартирой.

В случае жестокого обращения с животным Вы также вправе обратится с заявлением в УМВД России по Гатчинском району для проведения проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Заместитель главы администрации С.И. Голованов