Обращения

Субсидия на подключение газа.

182 / 2018
13 марта 2018 в 17:03
05 апреля 2018 в 10:21
Матвеева Екатерина
Социальная политика
Здравствуйте! НЕдавно я задавала вопрос в областной комитет по газоснабжению по-поводу подключения газа на ул.Кустова. Мне ответили, что в этом году разрабатывается проектная документация, а в следующем будет уже подключение. ТАк же, мне объяснили, что я, как многодетная мать, имею право на субсидию на подводку газа непосредственно к дому. Скажите, куда обратиться по данному вопросу? какие документы необходимы для получения субсидии? Заранее спасибо за ответ, с уважением Екатерина.
Ответ:
          Администрация Гатчинского муниципального района в ответ на Ваше обращение от 13.03.2018 №182/2018 (вх. №2136-22 от 15.03.2018 г.) по вопросу предоставления субсидий на газификацию индивидуального дома сообщает следующую информацию:
         
          Работы по проектированию и строительству сетей газораспределения (от места подключения до границы земельного участка) и сетей газопотребления (от границы земельного участка до газоиспользующего оборудования) домовладельцы выполняют самостоятельно, без участия администрации.

           С целью оказания помощи в газификации жителям Ленинградской области постановлением от 30.08.2017 г. №282 утвержден Порядок предоставления субсидий из областного бюджета Ленинградской области юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам на возмещение части затрат в связи с выполнением работ по подключению внутридомового газового оборудования индивидуальных домовладений к сетям газораспределения в рамках подпрограммы «Газификация Ленинградской области» государственной программы Ленинградской области «Обеспечение устойчивого развития функционирования и развития коммунальной и инженерной инфраструктуры и повышение энергоэффективности в Ленинградской области». Эта мера позволяет значительно снизить затраты на газификацию для граждан, которые постоянно проживают и прописаны на территории Ленинградской области в частном секторе и имеют техническую возможность подключения к уличной распределительной сети.

          Бюджетные субсидии или компенсация разницы между фактической стоимостью работ и платой собственника индивидуального жилого дома выплачиваются предприятиям, осуществляющим свою деятельность в сфере строительства газораспределительных сетей (юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица). В свою очередь, с домовладельцами эти предприятия (организации) будут заключать договоры на выполнение работ по подключению природного газа.

          Плата собственников индивидуальных жилых домов, согласно постановлению, составит не менее 10 тысяч рублей – для льготных категорий граждан и не менее 50 тысяч рублей – для остальных домовладельцев, жителей Ленинградской области. К льготным категориям граждан отнесены пенсионеры, родители (усыновители), воспитывающие трех и более детей, а также детей-инвалидов, Герои советского Союза, Герои России, полные кавалеры ордена Славы, инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны, а также боевых действий, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

          При этом общая стоимость работ, предусмотренных договорами, будет выше суммы, которую оплачивают собственники домовладений. Максимальный размер субсидии на одно домовладение составит 300 тысяч рублей при подключении газа ветеранам Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц, 165 тысяч рублей остальным собственникам частных домов.

         Постановлением определяется, что индивидуальное домовладение – отдельно стоящий дом с количеством этажей не более трех, предназначенный для проживания одной семьи, имеющий газоиспользующее оборудование с суммарным расчетным газопотреблением не более 4 куб.м/час, или часть жилого дома блокированной застройки  (блок предназначенный для проживания одной семьи), имеющая газоиспользующее оборудование с суммарным расчетом не более 4 куб. м/час.  На момент заключения договора на выполнение работ по подключению внутридомового газового оборудования индивидуального домовладения к сетям газораспределения в индивидуальном домовладении должны быть не менее одного года зарегистрированы по месту жительства граждане Российской Федерации (гражданин Российской Федерации), состоящие (состоящий) в родственных отношениях с собственниками домовладения (родители, супруги, дети) и (или) сам собственник домовладения.

          Вышеназванный Порядок предоставления субсидий предусматривает выполнение мероприятий, включающих в себя проектирование и строительство газопровода от места присоединения к распределительному (уличному) газопроводу до газовой плиты, включая разработку проекта на ВДГО, приобретение и монтаж газовой плиты (стоимостью не более 10 тыс. руб.).

          Непосредственного исполнителя по строительству газопровода-ввода гражданин может выбирать самостоятельно, в том числе и исходя из минимальной стоимости работ. Это может быть любая организация, имеющая допуск к строительству газовых сетей и готовая в рамках вышеназванного Порядка.

         Дополнительно сообщаем, что в 2018 году уже заключены соглашения с организациями, работающими в данной сфере – АО «Газпром газораспределение Ленинградская область», ООО Мапгазстрой», ООО «Леноблстрой», ООО «Газстрой».

         В соответствии с вышеназванным Порядком от собственника индивидуального жилого дома требуется предоставление следующих документов: копия договора на выполнение работ по подключению внутридомового газового оборудования индивидуальных домовладений к сетям газораспределения, заверенный заявителем; документы, подтверждающие соответствие собственников домовладений требованиям, установленным абзацем третьим пунктом 1.2 вышеназванного Порядка и приложением 1 к настоящему Порядку; согласие собственника домовладения на обработку его персональных данных.  

 
Заместитель главы администрации  В.А. Норкин