Обращения

Площадка для сбора мусора

189 / 2018
15 марта 2018 в 18:03
05 апреля 2018 в 11:08
Иванов Максим Михайлович
ЖКХ
Добрый день! Хочу обратить Ваше внимания на совершенно неподобающее обустройство площадки для сбора мусора (противоречит СанПиН 42-128-4690-88), находящейся по адресу: г. Гатчина. Микрорайон Химози, Ул. Матвеева - напротив дома№2 по ул. Матвеева ( вблизи недавно построенного виадука): 1. Площадка абсолютно не обустроена, не огорожена и представляет из себя открытый грузовой контейнер. Отсутствует твердое асфальтовое покрытие контейнер стоит просто на земле. 2. Ввиду вышеперечисленного, мусор из контейнера растаскивается бродячими собаками в радиусе нескольких десятков метров (см фото), а также разносится сильным ветром. 3. Соответственно, данный контейнер является рассадником крыс. 4. Также по ул. Матвеева никогда не проводится уборка территории соответствующими службами, так например уже много лет существует стихийная свалка мусора напротив домов 21, 23 и 25 по ул. Матвеева В связи с этим прошу вас принять меры по улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки: 1. Обустроить площадку для вывоза мусора в соответствие с существующим законодательством, а именно – установить ограждения, препятствующие разносу бытового мусора порывами ветра, установить закрывающийся мусорный контейнер (контейнеры) препятствующий проникновению бродячих животных. 2. Обеспечить регулярную уборку территории по ул. Матвеева, ликвидировать стихийную свалку по указанному адресу. С уважением, Иванов Максим Михайлович
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
Уважаемый Максим Михайлович!

Администрацией Гатчинского муниципального района Ленинградской области (далее - администрация) рассмотрено Ваше обращение, поступившее 16.03.2018 вх. №2181-22, по вопросу организации контейнерной площадки для сбора и временного хранения твердых коммунальных отходов и иным вопросам.

Сообщаю, что в ходе рассмотрения Вашего обращения, с целью объективного и всестороннего рассмотрения по существу изложенных Вами доводов, 29.03.2018 администрацией было направлено письмо на адрес Вашей электронной почты (max i@mail.ru) с просьбой о разъяснении необходимой для рассмотрения информации. Однако ответы на поставленные вопросы от Вас получены не были.

Учитывая изложенное, разъясняю, что с соответствии с частью 5 статьи 30 «Жилищного кодекса Российской Федерации» собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с исполнителями по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Согласно пункту 3.6.5.10. правил внешнего благоустройства территории МО «Город Гатчина», утвержденных решением совета депутатов МО «Город Гатчина» от 25.10.2017 № 54, следует, что собственники индивидуальных жилых домов обеспечивают своевременный вывоз твердых коммунальных отходов и крупногабаритного мусора, путем заключения договоров со специализированными организациями.

При этом по информации, имеющейся в администрации общее количество договоров, заключенных собственниками частных домовладений, проживающих в границах МО «Город Гатчина» с исполнителями составляет около 10% от общего числа, что приводит к постоянному образованию несанкционированного скопления отходов на территориях частного сектора.

В части вопроса об организации контейнерной площадки на территории, прилегающей к ул. Матвеева, вблизи жилого дома № 2, дополнительно сообщаю, что данный контейнер был установлен временно на период проведения работ по очистке территории. Контейнерная площадка на данном участке организована не будет.

Также в рамках рассмотрения Вашего обращения специалистами администрации произведен осмотр территории, прилегающей к ул. Матвеева, вблизи жилых домов № 21, № 23, № 25, по результатам которого установлено, что Ваши доводы подтвердились. При этом по данному факту в настоящее время администрацией планируется комплекс мероприятий, нацеленных на ликвидацию несанкционированного скопления отходов с последующей рекультивацией почвы.

Информирую Вас о том, что администрацией регулярно проводятся мероприятия по информированию населения о необходимости заключения договоров, путем проведения совещаний со старостами микрорайонов. Также информация, содержащая разъяснения законодательства об обязанности собственников жилых домов обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения соответствующего договора доводится до населения через средства массовой информации.

Председатель комитета
городского хозяйства и жилищной политики
администрации Гатчинского муниципального района
Ленинградской области
А.А. Петров