Обращения

Площадь Станислава Богданова

285 / 2016
07 августа 2016 в 23:08
17 августа 2016 в 17:51
Макарчук Наталия Васильевна
Благоустройство
Здравствуйте. Все лето наблюдаю за благоустройством площади Станислава Богданова в микрорайоне Аэродром. Эти изменения вызывают удивление и разочарование. В связи с этим возникают некоторые вопросы. Для наглядности к обращению прикреплены две фотографии. 1. Общий ландшафтный дизайн проекта вызывает недоумение. Абсолютно не продуманы дорожки между пешеходными переходами (см. файл площадь.jpg черный цвет). Для перехода с площади на противоположные стороны, надо делать «зигзаги» по новым дорожкам. Это означает только одно – все газоны будут вытоптаны пешеходами, которым некогда или лень обходить по сделанным тротуарам. 2. Один пешеходный переход вообще остался без путей подхода (см. файл площадь.jpg красный цвет). Это означает, что осенью там, как обычно, образуется длинная глубокая лужа, и пешеходы, игнорируя правила дорожного движения, пойдут вдоль забора по проезжей части. 3. Странное решение по ограждению периметра площади (см. файл площадь.jpg синий цвет). Площадь одна, а забор с каждой стороны имеет свой неповторимый дизайн (мне казалось, что он должен быть единым). Это что, такая экономия денег на элементах? Загородили и ладно? Внешний вид не имеет значения? 4. Теперь посмотрим на освещение, которое появилось на площади (см. файл площадь.jpg коричневый цвет). На некоторых столбах вместо двух элементов освещения всего по одному. Это что, вы еще экономите и на электричестве? В этом случае, логичнее строже следить за тем, чтобы фонари были отключены днем. 5. Дизайн части площади, покрытой брусчаткой – это вообще отдельная тема (см. другой файл площадь1.jpg черный цвет). Наверняка нанимались специально обученные люди, которые должны были предложить узор, орнамент (назовите, как хотите) из белого и красного кирпича. Так вот, вы обратились не к тем специалистам. То, что они вам предложили, а вы утвердили, не выдерживает никакой критики. Решение с красными дорожками на белом фоне выглядит неумелым рисунком дошкольника. На эту мысль наводит различная ширина кладки красных элементов брусчатки. Даже получившийся белый равносторонний треугольник не спасает положение. Часть площади, выложенная плитами (вроде как под сцену для праздников), резко контрастирует с брусчаткой и выглядит нелепо. 6. Часть фонарей осталась без лужайки (см. файл площадь1.jpg красный цвет). Ваши дизайнеры наверняка скажут, что лужайки положены только фонарям вокруг сцены. Они не правы. Отсутствие газона бросается в глаза. Таким образом, хочу сделать выводы, которые, на мой взгляд, здесь уместны. Из интернет-источников известно, что на «ремонт» площади будет потрачено много миллионов рублей. То, что получается на сегодняшний момент, не выглядит на эти деньги. Замена труб – это единственный положительный момент из всего, что получилось. Вот такое мнение у меня сложилось из всего увиденного. Возможно, у вас другое мнение. Спасибо, что дочитали до конца.
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
Уважаемая Наталия Васильевна!

По поручению главы администрации Гатчинского муниципального района на Ваше обращение от 07.08.2016 исх.№Б/Н (вх.№ 4232-22 от 08.08.2016), поступившее в виртуальную приемную 07.08.2016 №285/2016 сообщаю, что выполнение работ по благоустройству площади Богданова осуществляется строго в соответствии с утвержденной проектной документацией, техническим заданием, сметной документацией и условиями муниципального контракта.

Специалистами отдела капитального строительства комитета градостроительства и архитектуры администрации Гатчинского муниципального района осуществляется строительный контроль за выполнением работ, соответствием выполненных работ требованиям утвержденной проектно-сметной документации, технического задания, условиям муниципального контракта, а также, соответствия используемых в процессе выполнения работ материалов требованиям, согласно приложению 3 к техническому заданию «Функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики товаров, используемых для выполнения работ».

Дополнительно сообщаю, что выполнение работ по благоустройству площади Богданова продолжается. Окончание работ запланировано на 30 ноября 2016 года в соответствии с муниципальным контрактом.

Заместитель главы администрации Гатчинского муниципального района    Л.И.Абаренко