Обращения

Спил деревьев на ул. Киргетова.

199 / 2018
21 марта 2018 в 11:03
29 марта 2018 в 10:46
Коростелев Евгений Александрович
Благоустройство
Добрый день. В г.Гатчина по ул. Киргетова напротив д.7 в данный момент производится спил деревьев предположительно компанией УБДХ(запрос отправлен), там высажены дубы прмерный возраст дереьвев ~100 лет. Я понимаю когда спиливают по необходимости (ветхие, больные, гнилые деревья или, если это тополя, которые ломаются при сильном ветре), но на каком соновании и с какой целью производится спил вполне крепких, не старых дубов, кто будет возмещать ущерб, где будут высажены новые деревья? Городу, всвязи с наличием под боком гигантской, периодически горящей, свалки мусора, работающих пром. предприятий и огромного кол-ва автомобилей и так не хватает чистого воздуха, деревья нужно наоборот высаживать и как можно больше.
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
Уважаемый Евгений Александрович!

Администрацией Гатчинского муниципального района Ленинградской области (далее - администрация) рассмотрено Ваше обращение, поступившее 22.03.2018 вх. № 2397-22, по вопросу проведения работ по валке (сносу) зеленых насаждений, расположенных вдоль проезжей части ул. Киргетова в г. Гатчина. По существу поставленного вопроса, сообщаю следующее.

С целью снятия аварийно-опасной обстановки на дворовых территориях и общественных пространствах МО «Город Гатчина» администрацией ежегодно производится формирование адресной программы «на выполнение комплекса работ по валке (сносу), омоложению (сносу на столб) и санитарной обрезке ветвей сухостойных, а также пораженных зеленых насаждений» (далее - адресная программа). Формирование адресных программ производится исходя из письменных обращений граждан, поступающих в адрес администрации и на основании комиссионного обследования заявленных зеленых насаждений, с привлечением, компетентных в данном вопросе, специалистов.

Так в рамках исполнения работ, предусмотренных адресной программой на 2018 год МБУ УБДХ г. Гатчины выполняются работы по валке (сносу) и санитарной обрезке ветвей зеленых насаждений, расположенных вдоль проезжей части ул. Киргетова в г. Гатчина, вблизи многоквартирного дома № 7. На данном участке запланировано произвести валку (снос) сухостойных, а также пораженных различными пороками древесины деревьев породы «Клен» и «Тополь» общим количеством 8 (восьми) штук и санитарную обрезку сухих ветвей деревьев породы «Дуб» общим количеством 3 (трех) штук. Из чего следует, что работы по валке (сносу) деревьев породы «Дуб» производиться не будут.

Одновременно сообщаю, что вышеуказанные зеленые насаждения, попадающие под проведение работ по валке (сносу) несут реальную угрозу жизни, здоровью и имуществу граждан и в настоящее время потеряли декоративную ценность. При этом по наступлению весенне-летнего периода МБУ УБДХ г. Гатчины на указанном участке запланированы работы по высадке новых зеленых насаждений взамен снесенных.

Председатель комитета городского хозяйства и жилищной политики администрации Гатчинского муниципального района Ленинградской области  А.А. Петров