Обращения

социальная

236 / 2018
30 марта 2018 в 16:03
24 апреля 2018 в 11:23
кулешова елена васильевна
Социальная политика
В 2017 году, в ноябре, КСЗН снял с нашей семьи статус многодетной, по достижении сыном 18-летнего возраста, несмотря на то, что он продолжал учиться в колледже и находился на нашем полном иждивении. Недавно узнали, что комитет по защите населения поступил незаконно, лишив семью статуса и всех льгот, т.к. семья должна считаться многодетной, если ребёнок продолжает учиться, до достижения им 23-летнего возраста. 30 апреля 2018 года мы обратились к специалисту МФЦ, в Б. Колпанах, которая созвонилась с комитетом СЗН: могут ли они самостоятельно восстановить статус семьи, по базе данных, который был снят по их же ошибке. Однако представитель комитета обвинила вдруг нашу сторону, что будто бы мы вовремя не предоставили документы (!) В связи с вышесказанным, просим Вас сверить информацию с электронной базой данных. Имел ли право КСЗН через полгода, после предоставления нами всех документов, лишать статуса семью? А за 2 месяца до этого (!) лишать детей единых проездных? Между тем, в базе данных комитета имеются документы о том, что старший сын и после 18-летия продолжал и до сих пор учится в колледже, иначе ему бы не выплачивалась социальная стипендия. Если в КСЗН отказываются, по базе данных, в одностороннем порядке восстановить семье прежний статус, которого по своей ошибке лишили, то будут ли выплачены за истёкшие 5 месяцев детские пособия и др. льготные выплаты, которых была лишена семья?
Ответ:
Уважаемая Елена Васильевна!

В связи с Вашим обращением в виртуальную приемную (вх.№2730-22 от 02.04.2018) администрация Гатчинского муниципального района сообщает:

По информации Комитета социальной защиты населения Гатчинского муниципального района (далее - Комитет) в соответствии со ст.3.1 п.4 областного закона Ленинградской области от 17.11.2017 №72-оз «Социальный кодекс Ленинградской области» многодетные семьи сохраняют право на получение мер социальной поддержки, в случае, если достигшие совершеннолетия дети обучаются по очной форме обучения, но не более достижения ими возраста 23 лет.

Так как Социальный кодекс вступил в силу с 01.01.2018, то меры социальной поддержки с учетом критериев нуждаемости многодетным семьям предоставляются с месяца обращения заявителя с полным пакетом документов по месяц окончания 12-месячного периода.

30.03.2018 Вы представили пакет документов в филиал ГБУ ЛО «МФЦ Гатчинский» для назначения ежемесячной денежной компенсации по оплате жилья и коммунальных услуг, ежемесячного пособия на детей, ежегодной денежной компенсации на детей к школе и бесплатный проезд для учащихся общеобразовательных организаций.

На основании вышеуказанного закона Вам назначены пособия и компенсации с 01.03.2018. За предыдущий период меры социальной поддержки не восстанавливаются.

Первый заместитель главы администрации Гатчинского муниципального района по выполнению государственных
полномочий и социальному комплексу                                P.O. Дерендяев