Обращения

Внимание! Неблагоприятная экологическая обстановка

243 / 2018
03 апреля 2018 в 10:04
18 апреля 2018 в 10:35
Тихомиров Виктор Васильевич
Работа администрации
Просьба в срочном порядке устранить неблагоприятную экологическую обстановку на территории мусорной площадки во дворе Заводская 1а, 3, Куприна 40,42,44 (см. фото) В результате бездействия отдела городского хозяйства, МУП УБДХ и двух управляющих организаций (МУП ЖКХ и Приорат) в течение зимы не убирался и не вывозился снег с мусорной площадки и во дворе в целом. Жители утаптывали его ногами и автомашинами. Неоднократные обращения по очистке от снега двора, детской площадки, пешеходных дорожек, проезжей части не были услышаны. Заявки не выполнены. В результате с потеплением и таянием снега и льда двор утопает в море воды (см. фото). Мусорные баки пусты, но к ним невозможно подойти без резиновых сапог. Жители вынуждены складировать мусор рядом с площадкой, прямо в воду. Создается реальная экологическая опасность, угрожающая жизни и здоровью людей. Просьба срочно организовать откачку воды с мусорной площадки, очистку её и прилегающей территории от мусора. При необходимости провести дезинфекцию баков и территории. Срочно организовать откачку и отведение воды с детской площадки, очистку пешеходных дорожек и проезжей части от снега и льда во дворе в целом. Прочистить (откачать) всю внутридворовую канализацию для предотвращения выдавливания заглушек канализации в домах и попадания фекалий в подвалы МКД. О данной ситуации просьба проинформировать Роспотребнадзор.
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
Уважаемый Виктор Васильевич!
Администрацией Гатчинского муниципального района Ленинградской области (далее - администрация) рассмотрено Ваше обращение, поступившее 05.04.2018 вх. № 2895-22, по вопросу уборки и содержания дворовой территории многоквартирного дома № 1А по ул. Заводская в г. Гатчина и иным вопросам.

Сообщаю, что на основании заключенного муниципального контракта обязанности по уборке и содержанию вышеуказанной дворовой территории, в период с 01.01.2018 по 31.12.2018, возложены на МУП «ЖКХ г. Гатчины». При этом данные работы производились в соответствии с техническим заданием, исходя из объемов выделенных бюджетных средств, нацеленных на обеспечение данного вида работ.

Вместе с тем в 2017 году на данной дворовой территории был произведен комплекс работ по благоустройству дворовой территории. Учитывая, что указанные работы производились в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» решения о проведении каких-либо работ согласовывались с жителями дворовой территории. Так, исходя из пожеланий жителей, при благоустройстве территории был произведен перенос контейнерной площадки, а также завышены уровни пешеходных дорожек, с целью исключения их затопления.

По наступлению весеннего периода, в ходе рассмотрения обращений граждан, комиссией, созданной при администрации, было установлено, что контейнерная площадка на данной дворовой территории имеет заниженное расположение, а также на ней отсутствует надлежащий дренаж, что и послужило обильным скоплением талых вод.

Дополнительно сообщаю, что в рамках гарантийных обязательств, предусмотренных муниципальным контрактом от 12.09.2017 № 193/17, дополнительно будут произведены работ по водоотводу в газонную часть.

В настоящее время, в случае обильного скопления осадков на данном участке, будут производиться работы по их откачке.

Председатель комитета городского хозяйства и жилищной политики
администрации Гатчинского муниципального района 
Ленинградской области                                                                                                                      А.А. Петров