Обращения

Жалоба на уничтожение земли сельхозназначения

301 / 2016
10 августа 2016 в 16:08
10 мая 2017 в 10:20
Сафронов Алексей Валерьевич
Другие вопросы
Сообщаю Вам, что земельный участок с кадастровым номером 47:23:0320001:169, находящийся по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, вблизи п. Кобралово, имеющий статус земли сельскохозяйственного назначения, предоставленный в аренду для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства гражданке Верховой Н.Д., находится в состоянии непригодном для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности.      После жалобы в 2015 году на безответственное отношение к сельскохозяйственным угодьям (зарастание борщевиком) гражданка Верхова Н.Д. была оштрафована Россельхознадзором по части 2 статьи 8.7 и части 1 статьи 10.10 КоАП РФ. Теперь же "фермер" провела распашку данного земельного участка, трактор с плугами так глубоко вспахал почву, что плодородный слой земли оказался под слоем глины, а сам земельный участок теперь состоит из валунов. Теперь он не пригоден даже для заготовки сена и выпаса скота. Даже трава с трудом прорастает на глиняных валунах. Также "фермер" выбрасывает свой бытовой мусор в овраг в 40-50 метрах от ее строения, а он, между прочим, соединяется с руслом реки Черная.      Прошу Вас обратить пристальное внимание на выше указанный земельный участок, так как земельный участок ПОКА еще не передан в собственность выше указанному "фермеру", а находится в аренде. Прошу Вас спасти данный земельный участок, а это возможно только при прекращении договора аренды с "фермером" Верховой Н.Д., которая на протяжении нескольких лет, при странной поддержке местной администрации, уничтожает землю сельскохозяйственного назначения. Также прошу Вас рассмотреть возможность, как контролирующего органа, обратиться в прокуратуру для проверки причастности местной администрации к уничтожению земли, имеющей статус сельскохозяйственного назначения. Со своей стороны я тоже обращусь в прокуратуру по этому вопросу, так как мне известны факты нескольких выездных комиссий местных властей на этот участок, результаты которых члены комиссий отказывались оформлять на бумаге, что вызывает много вопросов.
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
На Ваше обращение от 10.08.2016 (вх. от 12.08.2016 №4315-22) сообщаем следующее.

По фактам порчи земель сельскохозяйственного назначения администрацией Гатчинского муниципального района направлено обращение в Управление Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (далее - Управление) для принятия соответствующих мер.

По вопросу расторжения договора аренды с главой крестьянского фермерского хозяйства сообщаем, что данный вопрос будет рассмотрен при условии получения администрацией Гатчинского муниципального района информации от Управления о выявленных фактах нарушения режима использования земельного участка со стороны арендатора.

Заместитель главы администрации    И.В. Носков