Обращения

Шум в ночное время суток

361 / 2018
19 апреля 2018 в 12:04
21 мая 2018 в 15:03
Моисеева Мария Александровна
Другие вопросы
Прошу принять меры, в отношении моего соседа,Б...а Дмитрия Игоревича, проживающего по адресу:г.Гатчина,ул..........,д.....кв......, в связи в частым нарушением тишины в ночное время суток. В 2017 году мною,Моисеевой Марией Александровной, были поданы написаны заявления в полицию, а также было рассмотрение не пристойного поведения в ночные часы господина Б... Д.И., на жилищной комиссии г.Гатчина. На заседание комиссии Б..т не являлся, показания письменные соседей были приобщены к материалам дела, он был признан "виновным". Штраф в размере 1000 рублей не возымел должного действия, шум в ночное время продолжается по сей день. В ночные часы до полиции не дозвониться, поэтому заявления в 2018 г. были написаны в электронном виде на сайте МВД. Действий по заявлениям не происходит. В квартире вместе со мной проживает моя несовершеннолетняя дочь, ночный крики и шум мешаю отдыхать в первую очередь ребенку,который,не имеет возможности выспаться и нормально отдохнуть, что сказывается на успеваемости и физическом состоянии ребенка. Также, т.к. у господина Б......а имеются задолженности за коммунальные услуги,он не пускает сотрудников обслуживающих дом в квартиру, например, газовая служба не может попасть в его квартиру для проверки оборудования (газовой колонки, плиты), что является не безопасным действием для остальных жильцов названного дома.
Ответ:
Уважаемая Мария Александровна!
По поручению главы администрации Гатчинского муниципального района рассмотрено Ваше обращение по вопросу нарушения тишины и покоя в ночное время суток Богмутом Д.И., поступившее в администрацию Гатчинского муниципального района (далее - администрация) 19.04.2018.

В отношении Богмута Д.И. вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

По вопросу наличия задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги со стороны Богмута Д.И. сообщаю следующее.

Из информации, представленной МУП «ЖКХ г. Гатчины» следует, что в судебном порядке с Богмута Д.И. взыскана задолженность по оплате за содержание жилого помещения. В настоящее время судебный приказ находится на исполнении в Гатчинском районном отделе судебных приставов Ленинградской области.

Кроме того, в адрес Богмута Д.И. мной направлено письмо с разъяснением положений ст. 2.6 областного закона Ленинградской области от 02.07.2003 № 47-оз «Об административных правонарушениях» в соответствии с которой предусмотрена ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в период с 23 до 7 часов в будние дни, с 22 до 10 часов в выходные и нерабочие пр;зздничные дни в помещениях и на территориях, защищаемых от шумовых воздействий. Также БОгмуту Д.И. разъяснено, что согласно ст. 67 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) наниматель обязан своевременно и в полном объёме вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. В соответствии с ч. 4 ст. 83 ЖК РФ, частями 2,4 ст. 687 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию наймодателя договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев, а также в случае систематического нарушения прав и законных интересов соседей (в том числе нарушение тишины и покоя в ночное время).
Одновременно направляю Вам копию определения об возбуждении дела об административном правонарушении в Богмута Д.И.
отказе в отношении

Приложение: копия определения на 2-х л.

Заместитель главы администрации Е.Ю.Фараонова

Администрация Гатчинского муниципального района Ленинградской области
ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении
15 мая 2018 года
г. Гатчина
Главный специалист отдела муниципального контроля администрации Гатчинского муниципального района (далее - Отдел) Юдина Т.В., рассмотрев материал проверки по обращению Моисеевой М.А., о нарушении тишины и покоя в ночное время суток гражданином Богмутом Д.И., проживающим по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 30, кв. 7, что является административным правонарушением, предусмотренным ст. 2.6 областного закона от 02.07.2016 № 47-оз «Об административных правонарушениях».
установила:
Из объяснения Моисеевой М.А. следует, что она проживает по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 30, кв. № 3, которая расположена на первом этаже первого подъезда справа от лестничного марша. Над ней, на втором этаже, в квартире № 7 проживает Богмут Д.И., который с 10 ч. 30 мин. 24.04.2018 до 01 ч. 00 мин. 25.04.2018 громко кричал, стучал в потолок, чем нарушал тишину и покой граждан. Также Моисеева М.А. предоставила номера телефонов жильцов квартир №№ 10,14, которые могут подтвердить факт нарушения тишины и покоя граждан Богмутом Д.И. Кроме того, Моисеевой М.А. на мобильном телефоне мне была продемонстрирована видеозапись, но на ней невозможно определить источник шума.

Из телефонного разговора с Афанасьевой И.В., проживающей в кв. № 10 вышеуказанного дома следует, что её квартира находится на втором этаже второго подъезда слева от лестничного марша и граничит с квартирой № 7 по диагонали. В ходе разговора она пояснила, что в указанный Моисеевой М.А. период времени она криков не слышала. При этом она пояснила, что может быть, это связано с тем, что её квартира и квартира № 7 находятся достаточно далеко друг от друга.

С целью проверки доводов, изложенных в обращении Моисеевой М.А., мной 15.05.2018 был осуществлён выезд по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 30, при этом двери в квартиры №№ 8,14 никто не открыл. Ранее, 10.05.2018, 11.05.2018, 14.05.2018 мной неоднократно были осуществлены телефонные звонки жильцам указанных квартир, при этом каждый раз на телефонный звонок никто не отвечал и в Отдел не перезванивал, в связи с чем, опросить их по существу обращения Моисеевой М.А. не представилось возможным.

Из объяснения Богмута Д.И. следует, что в указанный Моисеевой М.А. период времени он тишину и покой граждан не нарушал, не кричал и не стучал. Также Богмут Д.И. пояснил, что у семьи Моисеевой М.А. примерно с 2005 года, после серьёзного конфликта между ним и братом Моисеевой М.А., к нему сложились личные неприязненные отношения, в связи с чем, Моисеева М.А. пишет на него необоснованные заявления.

Из информации, представленной административной комиссией Гатчинского муниципального района следует, что в августе 2017 года Богмут Д.И. был привлечён к административной ответственности за нарушение тишины и покоя в ночное время суток с назначением наказания в виде штрафа в размере 1000 рублей.

Характеристика по месту работы (НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ) Богмута Д.И. положительная.

Таким образом, оснований для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 2.6 областного закона от 02.07.2003 № 47-оз «Об административных правонарушениях», недостаточно.

Указанные обстоятельства исключают производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 2.6 областного закона от 02.07.2003 № 47-оз «Об административных правонарушениях» в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Поскольку производство по делу об административном правонарушении не может быть начато в отсутствие состава административного правонарушения, на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ,

определила:

В возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 2.6 областного закона от 02.07.2003    №    47-оз «Об административных

правонарушениях» в отношении Богмута Д.И. отказать в связи с отсутствием состава административного правонарушения, предусмотренного п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Настоящее определение может быть обжаловано в Гатчинский городской суд в установленные законом сроки.

Главный специалист администрации Т.В. Юдина